12.10.2020

Обучение детей счету. Учим считать дошкольников. Часть 1

Автор: Елена

  Обучение детей счету. Красивые веселые картинки помогут обучить счету Вашего малыша.  

     Картинки иллюстрируют не только образование и состав числа, но и всевозможные случаи сложения и вычитания. 

Рекомендации  

     Все картинки желательно сопровождать беседой. Рассмотрите сначала картинки сами, придумайте, какую беседу воспитательного или познавательного характера можно будет провести, занимаясь с ребенком. 

Для занятий по счету у ребенка должны быть
— счетные палочки
— 2 тетради в клетку
— 2 тетради для рисования
— карандаши с мягким графитом, черные и цветные
— печатные цифры
— знаки действий (+,-, =)
— геометрические фигуры (квадраты и треугольники)

     Для хранения этого материала малышу надо дать красивую коробку. 

     В тетради № 1 ребенок учится писать элементы цифр и цифры под руководством взрослого, считает и рисует группы предметов для знакомства с составом числа (например, 5 можно составить так: 1+4, 2+3, 3+2, 4+1). 

     В тетради № 2 ребенок рисует и пишет по своему желанию. На картинках встречаются задания: «напиши»,  «запиши». Если по каким-либо причинам дети не могут писать цифр, то следует «записывать», т.е. выкладывать, примеры с помощью готовых цифр и знаков. Поощряйте, если ребенок захочет сам что-нибудь нарисовать, повторить те упражнения, которые он выполнял в тетради  № 1. 

     Дети любят рисовать. С первого же занятия давайте им упражнения с карандашом: учите видеть клеточки в тетради, т.е. ставить точки в уголках и в середине клеточки, чертить палочки «стоячие» и «лежачие». В тетради № 1 Вы начинаете строчку (даете образец упражнения), а ребенок заканчивает ее. Упражнения для рисования Вы найдете на картинках. Цель таких упражнений – подготовить к письму цифр. Добивайтесь красивого выполнения упражнений. Решая задачи, предлагайте изображать предметы, нетрудные для рисования, например, ягоды, морковку, елку и т.п. 

     Уже при изучении числа 2 ребенок знакомится со знаками +,-,=, составляет задачи по картинкам, по числовым примерам, обозначенным печатными и письменными цифрами, применяет цифры и знаки действий для записи решения задач. При изучении других цифр ребенок также учится применять цифры и знаки действий для записи их решения на все случаи сложения и вычитания изучаемого числа (например, для цифры 3: 2+1, 1+2, 3-1, 3-2). 

Обучение детей счету

Переходим к части 2: Пространство и малыши. Готовимся писать цифры

______________

Из книги Якова Федоровича Чекмарева «Учись считать», 1962 год