07.02.2021

Как люди придумали календарь, откуда появились рабы

Автор: Елена
Как люди придумали календарь

     Как люди придумали календарь, откуда появились рабы, как выбирали вождей племен?  Версии могут быть разными, но, возможно, все происходило именно так. 

     Племя – это объединение нескольких родов, которые живут по соседству и говорят на одном языке. Такое объединение происходило обычно, когда этим родам угрожала общая опасность. Например, вторжение чужаков. Тогда роды объединялись в племя, а из числа старейшин родов избирался вождь племени – самый опытный, мудрый и сильный. Ему подчинялись все, и он вел племя в бой. Так же, как происходило объединение родов, объединялись и племена. В случае общей опасности, они заключали военный союз. А военачальник избирался из числа племенных вождей. И опять же, только по личным качествам. Никакие другие соображения в расчет не принимались, и никакой блат тут помочь не мог. 

     Жизнь египетских землевладельцев целиком зависела от урожаев, а урожаи – от разливов Нила. Поэтому за разливами наблюдали – искали закономерность. И заметили, что подъему воды в реке постоянно предшествует ранний восход самой яркой звезды – Сириуса. А от восхода до восхода проходило 365 дней. Так была установлена продолжительность года и создан первый солнечный календарь. И тут возник вопрос: «От какого времени начинать отсчет? Конечно же, от какого-нибудь выдающегося события!» 

     Ну, для египтян такими ориентирами были династии их фараонов. 

    А вот древним грекам никакого дела до фараонов не было. И потому они начинали свое летоисчисление от первых Олимпийских игр. А древние римляне – с основания Рима. А когда в Европе повсеместно распространилась христианская религия, церковники заявили: «Подумаешь, Рим» Нет главнее события, чем рождение Иисуса Христа! Летоисчисление начинается с него!» 

     Так начался счет лет «с р. Х.» — с рождества Христова. Только это не всех устраивало. Магометане, например, признавали не Христа, а Магомета, буддисты – Будду, безбожники – никого. А календарь нужен был всем – единый. И потому договорились – отсчет лет оставить тот же, но называть иначе – на от р. Х., а от начала нашей эры. И ведется он так, что отдельно считаются годы «до н. э.» — до нашей эры и отдельно годы, которые входят в нее. Вот почему, когда мы говорим, например, что солнечный календарь был изобретен в 5-м тысячелетии до н. э. – это значит, что с тех пор прошло больше шести тысяч лет: 4241 год до начала н.э. и еще 2020 после того. 

     На первых порах, сколько бы человек ни ковырялся на своем поле, он собирал так мало, что едва мог прокормить одного себя, да и то впроголодь. Поэтому в поле выходили все и работали от зари до зари. Но по мере усовершенствования способов земледелия и орудий обработки земли, труд людей приносил все больше и больше продуктов. И, наконец, наступило время, когда один человек мог уже вырастить больше хлеба, чем ему требовалось для своего личного пропитания. Тут-то и появился смысл не убивать побежденых в бою врагов, а брать их в плен, обращать в рабство и заставлять работать. За работу раб получал еду. И так как он производил больше, чем требовалось на его кормежку, — весь избыток доставался тому, кто владел рабами. Это привело к очень важным последствиям. 

     Последствие первое. Избыток продуктов, которые производили рабы, накапливался у рабовладельцев, превращался в частную собственность и становился богатством. Само собой, что самыми богатыми делались военачальники – во время походов они захватывали себе больше рабов, земли и скота. 

     Последствие второе. Раз появились богатые, значит, появились и бедняки. Так человеческое общество разделилось на классы. С одной стороны – класс богачей-рабовладельцев, с другой – классы бедняков и рабов. 

     Последствие третье. Когда возделывание полей, рытье оросительных каналов, уход за скотом и всякие строительные работы стали уделом только бедняков и рабов, у богатых высвободилось время для разных других занятий. И те из них, кто не был пьяницей, или обалдуем, постарался этим воспользоваться, чтобы совершенствоваться в военном деле, заниматься науками, инженерным искусством, медициной, изобретательством. Короче говоря, произошло новое и очень важное разделение труда, Физический труд достался в удел беднякам и рабам, а умственный стал привилегией богатых. 

__________ 

Из книги Александра Свирина «Экспедиция к предкам», 1970 год