07.02.2021

Духи древнего человека, место бога в древнем мире

Автор: Елена
место бога в древнем мире

      Что представляли собой духи древнего человека? Какое место занимал бог в древнем мире? Тем более, что богов было много. А еще был бог на Земле – фараон Египта. 

     Хотя древний человек на каждом шагу встречался со смертью, он ничего в ней не понимал. Мертвые, бывало, являлись ему во сне и вели себя, как живые. И звери, которых он убил и съел, тоже снились. 

     Размышляя над этим вопросом, человек пришел к выводу, что существует смертное тело и бессмертная душа – дух. Так он окружил себя духами умерших предков, которые могли распоряжаться его, человека, судьбой, духами зверей, которые могли мстить ему за обиды, духами тех мест, где он охотился и ловил рыбу. Ну да, ведь он еще не отделял живую природу от мертвой и вполне естественно считал, что если у каждого человека и зверя есть дух, то должен существовать и дух Реки, и дух Леса, и дух Горы. 

     По мере того, как род объединялся с родом, возникали племена, появились земледельцы и скотоводы, ремесленники и воины, и в сознании человека духи стали уступать место богам, Боги были гораздо могущественнее духов. Они обладали совершенно сверхъестественными возможностями. А главное, их власть распространялась уже не на одного человека, не на одну Реку, или одну Гору, а на всех людей, на все реки, на все горы и все леса. 

     Каждый бог имел свое собственное «хозяйство», в которое другие боги не вмешивались. Один был властелином Неба, другой – Земли, третий – Дождя, четвертый заботился об Урожае, пятый распоряжался Войной. 

     Когда же общество стало делиться на классы с богатыми и бедняками, повелителями и подчиненными, человек сообразил, что и среди богов не может быть никакого равенства. Кто-то из них должен управлять другими! Но кто? 

     Почти у всех народов этим самым высокопоставленным божеством на первых порах становился бог Солнца. Происходило это одновременно с образованием государств и возникновением царской власти. 

     Гуще всего люди жили в долине Нила. Уже 6 тысячелетий назад там было больше сорока маленьких царств – номов. Правители их вечно воевали друг с другом. Пока не нашелся один такой, что победил и подчинил себе всех других. Предполагается, что его звали Мина. Он-то и стал первым египетским фараоном. Так, в самом конце 4-го тысячелетия до нашей эры в длинной и узкой Нильской долине образовалось первое на свете громадное государство – Древний Египет. 

     Фараон пользовался совершенно небывалой властью. Он владел самыми лучшими землями всей страны и наибольшим числом рабов. Огромная армия фараона была специально обучена подавлять восстания и мятежи, завоевывать соседние царства, пригонять пленных. Всесильные, возлюбленные богами жрецы внушали простым смертным, что фараон – на человек, а бог. Бесчисленные чиновники, писцы, сборщики налогов, доносчики, надсмотрщики и судьи охраняли его богатство, авторитет и власть. За это он выдавал им награды и всячески возвышал. А обычные египтяне жили в бедности. Каждый из них, хотя и считался свободным, мог быть немедленно обращен в рабство за неуплату долгов и налогов. Вера в божественность фараона и постоянный страх за свою судьбу держали людей в покорности. 

     Мифы об умершем и воскресшем боге были почти у всех древних народов. У египтян это был Осирис, у вавилонян – Таммуз, у финикийцев – Адонис. И вот что еще интересно: смерть каждого из них совпадала с началом жатвы, а воскрешение – с появлением первых всходов. Почему? А потому, что все эти боги были поначалу духами Хлеба.  Ежегодная смена сезонов – гибель и возрождение растений – вот что послужило основой для создания этих мифов. 

__________ 

Из книги Александра Свирина «Экспедиция к предкам», 1970 год