10.12.2020

Первобытные люди – синантроп и неандерталец

Автор: Елена
Первобытные люди синантроп и неандерталец

Синантроп (китаец) 

     Никто не знает, где и когда древнейший человек впервые осмелился взять в руки горящую головню, чтобы отбиться от хищных зверей, а затем догадался обложить ее сухими ветками и развел первый костер. Зато мы знаем другое… 

     В Китае, неподалеку от Пекина, есть огромная пещера Чжоу-коудянь. Около полумиллиона лет назад она была обиталищем синантропов. Такое название дал этим первобытным людям китайский ученые Пей Вэнь-Чжунь, который в начале XX века нашел их кости. (Син – значит китайский). 

     Ростом синантропы немного уступали питекантропам, в вот мозг их весил уже почти 1200 граммов. Но самое главное – синантропы уже имели огонь! Весь пол этой пещеры был покрыт плотно слежавшимся слоем пепла семиметровой толщи! Она накапливался там добрых 150 000 лет, в течение которых синантропы заселяли пещеру. 

Еще один древний человек – неандерталец 

     Свое название неандертальцы получили от ученых, которые в середине XIX века нашли их кости в долине реки Неандер, в Германии. Оно так и сохранилось, хотя позднее точно такие же кости были обнаружены и в других местах Европы, Африки и Азии. 

     Форма лица и черепа у неандертальцев была уже гораздо более человеческой, чем у их предшественников – синантропов. Тело заметно выпрямилось. Руки стали сноровистей и умелей – большой палец удлинился и приобрел исключительную подвижность, а конц2ы остальных четырех – окрепли. Мозг неандертальца весил уже столько же, сколько весит мозг современного человека, приблизительно полтора кило. 

     Появились неандертальцы около 300 тысячелетий назад. Просуществовали, примерно, 250 000 лет. Развитие их шло значительно быстрее, чем у всех предшественников. На это были причины. 

     Дело в том, что они попали в ледниковый период. Чудовищное оледенение надвинулось с полюса на всю северную часть Европы, Азии и Америки. И можно сказать, поставило неандертальцев в безвыходное положение: либо ты, не теряя времени, изменяйся, совершенствуйся, изощряйся, либо исчезни с лица Земли. 

     А они не хотели исчезать! Чтобы не замерзнуть, им нужно было отапливать пещеру обзаводиться одеждой из шкур. Растительной пищи становилось все меньше. Чтобы добыть мясо, приходилось охотиться на огромных волосатых носорогов и косматых мамонтов. А одному такого зверя не взять! Так первобытное человеческое стадо начало превращаться в сплоченную орду охотников. Самый сильные и опытный охотник становился вожаком орды. 

     Мужчины делали себе специальное оружие – большие кремневые ножи, копья с каменными и костяными наконечниками, дубины с привязанным на конце тяжелым камнем. 

     Женщины и дети в охоте не участвовали. Поблизости от пещеры они собирали какую могли найти растительную пищу, ходили за топливом для костра, поддерживали огонь. А когда охотники приносили добычу, женщины сдирали шкуру, готовили харч. Для этого у них были свои собственные инструменты – небольшие каменные ножи и скребла. Из шкур они изготовляли одежду. Только не штаны и рубашки. Конечно, куда там! Просто они так обрезали и соединяли куски шкур, чтобы изделие не сваливалось с плеч. Дыры в шкурах протыкали каменными остроконечниками и костяными проколками. Для связывания употребляли жилы. И потому можно предположить, что узел первый узел на свете был изобретен неандертальской женщиной. 

     То, что неандертальцы сорганизовались в охотничью орду и у них появилось разделения труда на мужской и женский, имело очень важное значение для дальнейшего развития человека. 

__________ 

Из книги Александра Свирина «Экспедиция к предкам», 1970 год