22.12.2020

Как развивался наш древний предок, который уже был человеком

Автор: Елена
Виды деятельности первобытного человека

     Примерно 40 тысячелетий назад на Земле началось потепление. Огромные пространства Европы, Сибири и Северной Америки постепенно освобождались ото льдов. Там, где лед стаивал, возникала тундра. 

     Проходили тысячелетия. Потепление продолжалось. На месте тундры вставали леса. 

     А что делал древний человек? 

     Где-то еще до конца самого сильного оледенения он сообразил, что для получения огня ему вовсе незачем дожидаться, пока молния подожжет дерево или начнет извергаться вулкан. Вместо этого он сам научился ударом кремня о кремень высекать искры, от которых  загорался сухой мох, и придумал еще несколько других способов добывания огня с помощью трения двух сухих кусков дерева друг о друга. 

     Около 30 тысяч лет назад, преследуя каких-то животных, он достиг самого дальнего северо-восточного края Сибири и, перейдя посуху то место, где теперь Берингов пролив, сам не зная того, проник в Северную Америку. 

     16 тысячелетий назад, а возможно и того раньше, он завел дружбу с маленьким общительным волком, который с некоторых пор отирался возле его стоянок. Он приручил этого волка, назвал «собакой» и превратил в своего верного спутника и помощника на всю жизнь. 

     Еще немного спустя он начал строить себе жилища – шалаши, землянки и даже какое-то подобие хижин из клыков и костей мамонтов. Он вынужден был это делать, потому что пещер на всех людей уже не хватало и не повсюду, где хорошо было охотиться и ловить рыбу, он мог разыскать пещеру. 

     И примерно тогда же он соорудил свою первую лодку из выжженного и выдолбленного внутри ствола большого дерева. А там, где не было подходящих деревьев, он все равно сделал лодку, связав ее из снопов тростника. 

     И тут, 15 или 10 тысячелетий назад, переплывая на своей лодке от острова к острову, он добрался до Австралийского материка. Произошло это, примерно, в то же самое время, когда на другой стороне земного шара потомок того Гомо сапиенс, что проник в Северную Америку, только-только начал заселять Южную. 

     И так как в это же приблизительно время – около 12 тысячелетий назад, на Земле начали вымирать мамонты, то, хочешь не хочешь, древнему человеку пришлось переключиться на более мелкую дичь и придумывать разные хитроумные ловушки с петлями, которые настораживались на упругой согнутой ветке. 

     С этой веткой он возился 3 или 4 тысячи лет. Теперь внимание – упругая ветка подсказала идею. Сейчас он изобретет нечто такое, что изменит всю его дальнейшую жизнь!.. Три… Два… Один… Вот он! – древний человек, живущий на североафриканском берегу Средиземного моря, появляется перед нами с луком и стрелами в руках! И, наверно, в это же время другой древний человек – обитатель южноамериканских джунглей, и третий Гомо сапиенс – индонезиец – независимо друг от друга изобретают духовую трубку и маленькую отравленную стрелу. Свершилось! 

     С этого момента древний человек может убивать свою добычу на расстоянии и один на один готов вступить в бой с любым противником. 

     После изобретения лука человек перешел к машинке для добывания огня – вместо того, чтобы вращать «огневую палочку» между ладоней, он приспособил тетиву от лука, которая крутила палочку, когда он водил лук взад и вперед. Так палочка крутилась гораздо быстрее и при этом – гениальное открытые – прямолинейное движение лука «туда-сюда» превращалось во вращательное движение палочки. Позднее человек сообразил, что этим же способом хорошо сверлить дырки! Между прочим, такими дрелями не так давно пользовались часовщики и ювелиры. От лука же произошли и все струнные музыкальные инструменты – натянутая тетива умела петь! 

     Не надо думать, что первобытный человек везде и одновременно добивался одинаковых успехов. Конечно, обитатель гор не мог изобрести лодку и, конечно же, не африканец открыл, что замороженное мясо хорошо сохраняется. Все решали окружающие условия: богатство или скудность природы, суровость или мягкость климата, удобство путей сообщения. Это теперь, если ты сегодня изобрел что-нибудь стоящее, назавтра уже известно всему миру. А тогда… От изобретения лука и стрел до повсеместного их распространения, потребовалось несколько тысяч лет. 

__________ 

Из книги Александра Свирина «Экспедиция к предкам», 1970 год