06.12.2020

Первые человеческие существа, как они выглядели?

Автор: Елена
Первые человеческие существа, как они выглядели

    Антропос по-гречески – человек. Этнос – племя, народ. Архаика – старина, древность. Логос – наука.

     Завеса тайны скрывает древнюю историю человечества. Чтобы поднять эту завесу, ученые трех профессий помогают друг другу. Антропологи исследуют окаменевшие кости древних людей. Этнографы изучают хозяйство, быт, обычаи и обряды тех народов, у которых и сейчас еще сохранились почти что первобытные условия жизни. Раскопаны города, в существование которых никто не верил. Прочтены загадочные иероглифы на каменных плитах и клинописные знаки на глиняных плашках, обнаружены удивительные произведения зодчества, живописи и скульптуры. Правду говорят, что археология – это настоящая машина времени.

     Михаил Михайлович Герасимов был профессором Московского Государственного университета. Он был антрополог и скульптор. Накладывая пластилин на лицевые кости окаменевших черепов первобытных людей, он создавал их портреты. Но было ли сходство?

     Однажды милиция (это было в советское время) доставила Герасимову череп какого-то уголовника, на котором не было уже ни кожи, ни мяса. Наложив на него пластилин, Герасимов сделал скульптурный портрет. Его сфотографировали. Снимок оказался совершенно похожим на фотографию одного человека, который исчез более года назад и которого разыскивала милиция! Так, благодаря ученому, было раскрыто преступление. И никто больше не сомневался в сходстве настоящих первобытных людей с теми скульптурами, которые лепил Герасимов.

     Одним из первых человеческих существ на нашей планете считается тот, кости которого были найдены в Африке, в диком, совершенно безводном ущелье Олдовай, неподалеку от горы Килиманджаро. Двое английский ученых – Луис Лики и его жена Мери – раскопали там не только кое-какие кости этого существа, но и самые первые сработанные им каменнные орудия. И еще там нашли несметное количество осколков от панцирей пресноводных черепах. Что это означает? А то, что больше миллиона лет назад на месте Олдовайского ущелья были озера и болота. Человеческое существо, которое скиталось по  их берегам, ловило черепах, дробило панцири камнем, съедало мясо… Вот Лики и назвали это существо – Гомо габилис. Что значит – Человек умелый. Росту в нем было чуть больше метра. По своему внешнему виду он мало чем отличался от обезьяны. Зато мозг его весил уже вдвое больше, чем обезьяний – целых 700 граммов!

     В 1895 году голландский ученый Эжен Дюбуа, производивший раскопки «в обезьяньем царстве» на острове Ява, наткнулся на удивительную находку. Это лишний раз доказывает – если хочешь что-то найти, надо знать, где искать Так вот, Дюбуа нашел неизвестный еще науке почти что обезьяний череп и рядом почти что человеческое бедро! Дорисовали «Недостающие части скелета и получился «обезьяночеловек» — питекантроп (питек – обезьяна). Рост – 170 сантиметров, вес мозга 900 граммов.

     Жил он примерно на миллион лет позже. Чем тот, который получил кличку Гомо габилис.

__________

Из книги Александра Свирина «Экспедиция к предкам», 1970 год