22.12.2020

Древнейший человек, первобытные люди. Как появился Гомо сапиенс?

Автор: Елена
Древнейший человек первобытные люди

    Юго-западная часть Азиатского материка, расположенная между Персидским заливом и тремя морями: Красным, Средиземным и Каспием – называется Передней Азией. На востоке этой области находится Иранское нагорье, в которое входят горы Загроса. Предполагается, именно те неандертальцы, что обитали в этих горах, стали родоначальниками современного человека, который называется Гомо сапиенс – Человек разумный. Впервые он появился на Земле 40 или 50 тысячелетий назад. 

     Предполагается также, что все другие неандертальцы, населявшие в то время Землю, либо вымерли, либо смешались постепенно с потомками выходцев из Передней Азии. 

     Если компьютеры не ошибаются в своих расчетах, то около сорока тысячелетий назад число людей на Земле приближалось к 80 миллионам. Среди них уже не было неандертальцев. Все они принадлежали к породе Гомо сапиенс. 

     Если бы кто-нибудь взял новорожденного ребенка доисторического Гомо сапиенса, который жил тогда, перенес в наши дни и потрудился над воспитанием малыша, из него бы вырос вполне нормальный современный человек. Мозг его уже был подготовлен к этому. 

     Крутолобые статные богатыри, потомки выходцев из Передней Азии, постепенно заселяли Азию, Африку и Европу. По мере того, как они отдалялись от своей первоначальной родины, попадали в новые условия и теряли всякую связь с другими родичами, все заметнее делалось различие во внешнем облике этих людей. Так на Земле возникли три основные человеческие расы, которые существуют сейчас. 

    Главное, чем  расы отличаются друг от друга, — это цвет кожи, волос и глаза. Люди с черной кожей получили название негроидной, или экваториальной расы. Раса европеоидов имеет белую кожу. А раса монголоидов – желтую. Только в этом и состоит их различие. В способности же трудиться, чувствовать и соображать – никакой разницы между ними нет. 

__________ 

Из книги Александра Свирина «Экспедиция к предкам», 1970 год