07.12.2020

Миф про Прометея

Автор: Елена

     Разные захватывающие истории про дела богов, которые придумывали люди, называются мифами. Миф про Прометея — один из них.

Миф о Прометее

Древние греки считали, что их боги живут на вершине горы Олимп. Там поначалу среди этих богов происходила свара за власть. Коварные интриги, подлое вероломство, чудовищные побоища – все было.

Миф о Прометее

Ну, в конце концов, победу одержал Зевс-Громовержец, которому помог его дальний родственник —  молодой титан Прометей.

     Так Зевс стал главным над всеми другими богами. Свой авторитет он поддерживал с помощью молний, которые ему наготовил его сын Гефест – друг Прометея и кузнец по профессии.

     Теперь, когда на Олимпе воцарился мир, боги могли уделить внимание другим делам. Зевс вызвал Прометея и поручил ему и его брату Епиметею распределить между всеми живыми существами на Земле различные способности и полезные для жизни свойства. К несчастью, Прометей недосмотрел, а Епиметей просчитался и, когда очередь дошла до людей, выяснилось, что на их долю ничего не осталось.

Миф о Прометее

     Голые, босые и беззащитные стояли перед Прометеем люди, и ему было ясно – если их отпустить без ничего, они погибнут. И Прометей решил их спасти.

     Он отправился на Олимп и утащил оттуда божественный огонь для людей.

     Заодно он по-быстрому научил их разным ремеслам, строительству кораблей,

Миф о Прометее

земледелию, арифметике и письму.

Миф о Прометее

     Прометей торопился выполнить все, что задумал – он знал, что Зевс этого так не оставит.

     И правда, едва Зевс узнал, что Прометей поделился божественным огнем с жалким, смертным человечишкой, ярость его не имела границ.

     Он немедленно приказал своим верным слугам – Силе и Власти – схватить Прометея и навечно приковать цепями к скалам Кавказских гор в самом безлюдном месте на берегу Черного моря.

Миф о Прометее

И еще он велел вбить в грудь Прометея железный шкворень. И кто, по-вашему, должен был это сделать? Друг Прометея – Гефест! И Гефест сделал… Ну да, он не посмел ради дружбы с Прометеем пойти наперекор воле Зевса. Он лучше пошел наперекор своей совести!

     Умереть Прометей не мог. Он сам происходил от богов и обладал бессмертием. Но легче ему от этого не было. Тем более что Зевс наслал на него орла, который каждый день летал к скале и с утра до ночи рвал когтями и клювом печень прикованного титана. Зевс надеялся, что Прометей не выдержит мук и начнет молить о пощаде.

      Нет, Прометей не склонил головы, не признал себя виновным. И запретил другим богам просить за него. Истерзанный, весь в крови, гордый титан велел передать Зевсу, что готов терпеть эту вечную муку, но никогда не пойдет в холуи в Громовержцу!

Миф о Прометее

     Шесть столетий мучился Прометей в своих цепях, пока не пришел к нему великий древнегреческий герой – Геракл

     Геракл убил орла, вытащил из груди Прометея железный шкворень

и освободил титана.

Миф о Прометее

     Но даже он не мог отменить приговор Зевса. И потому на одном пальце у Прометея осталось кольцо от цепи с прикованным к нему обломком скалы. В память об этом и возник якобы обычай носить кольцо с камнем в оправе.

__________

Из книги Александра Свирина «Экспедиция к предкам», 1970 год


Здесь Вы можете прочитать Миф об Осирисе и Исиде, краткое содержание