13.01.2021

Первобытный европеец 10 тысяч лет назад

Автор: Елена
Первобытный европеец 10 тысяч лет назад

     Как выглядел человек, который жил на юге Европы около 10 тысячелетий назад?

     Сквозь загар просвечивал белый цвет его кожи, с головы на плечи ниспадали длинные волосы, пышная борода и усы украшали его лицо. Все это потому, что он принадлежал к европейской расе.

     Но цвет глаз у него мог быть и голубым, и серым, и темным, а волосы могли быть хоть рыжими, хоть совсем светлыми, хоть каштановыми, хоть совершенно черными, как вороново крыло – это уже не имело значения.

     Его плащ-накидка был сшит костяной иглой из мягких, хорошо обработанных шкур, шерстью наружу, так, как «носило» эту шкуру животное, с которого ее снял человек.

     За его кожаным поясом торчал блестящий, отлично отполированный каменный нож с резной рукояткой из кости или рога.

     Шею и грудь человек украшал ожерельями. Мужские ожерелья делались из когтей и клыков убитых хищников. Они свидетельствовали об отваге, силе и хитрости охотника. А женские ожерелья были мирными. Их нанизывали из ярких ягод, красивых косточек, из разноцветных и причудливых семян растений.

     Стены и потолки многих известных ему пещер он покрывал изображениями различных зверей, сценами охоты и рыбной ловли. Такие рисунки, сделанные резцом, сажей и цветными глинами 10-20, а то и 30 тысячелетий назад, удается порой находить еще и сегодня.

     Возле его новых, собственноручно построенных им жилищ, начали появляться деревянные и каменные изваяния богов – идолы.

     А внутри вы могли бы увидеть искусно сплетенные из растительных волокон сетки и циновки, корзины из лозы, посуду и различную утварь из дерева, корья, кожи, камня, кожи, рога и раковин. На стенах сушились целебные и ядовитые травы.

     Ночную тьму он разгонял светом лучины или смоляного факела, а кое-где, возможно, пользовался уже и «лампой» — обломком черепа с фитильком, опущенным в расплавленный жир.

     Когда он выходил из своего жилья, в руках у него были лук и стрелы. А впереди бежала собака.

     И потому он мог теперь отправляться на охоту не обязательно всем скопом, а если хотел, то в одиночку. Так в нем развивалось мужество, и возрастала способность принимать самостоятельные решения.

     А что было в голове этого европейца?

     В голове у нег было сознание, что он – человек! Властелин над животными и растениями. Существо совершенно особенное, непохожее на всех других. И потому он желал влиять на всю окружающую его природу и на ее отношение к себе. Он еще не знал, как это осуществить, но уже пробовал различные способы.

     Он хоронил своих мертвых – закапывал в землю и заваливал камнями или заворачивал в циновку и привязывал высоко на деревьях, чтобы покойники не вмешивались в его дела. Если в каком-то месте у него был удачная охота или рыбная ловля, он считал это место счастливым и в знак благодарности приносил дары и жертвы «доброму Духу» этого места, чтобы сделать его своим союзником. Перед тем как отправиться на охоту, он рисовал где-нибудь изображение зверя, которого хотел убить, и пускал в него стрелы или втыкал копье, чтобы наколдовать зверю смерть, а себе удачу и разъяснить своему «Духу-покровителю», чего он хочет.

     Так одновременно с накоплением знаний и опыта у человека, у которого было великое множество «почему?» и почти никаких «поэтому», возникла вера в добрых и злых духов,  появились приметы, суеверия, колдовство, магия – вера в сверхъестественные существа, которые все могут и с которыми надо дружить.

__________ 

Из книги Александра Свирина «Экспедиция к предкам», 1970 год