17.12.2020

Гнездование канареек. Подготовка в домашних условиях

Автор: Елена
Размножение канареек

     Гнездование канареек, их размножение, начинается со сведения самки и самца. 

     Существует три способа сведения (спаривания) канареек

  • Сведение самца с одной самкой в небольшом одногнездном садке 
  • Сведение одного самца с двумя-четырьмя самками 
  • Сведение двух-четырех и более самцов с восемью, двенадцатью и более самками в большой пролетной клетке или вольере. 

     Вторым и третьим способами, как правило, преследуются не столько любительские, сколько коммерческие интересы. Способы эти требуют больших затрат времени и усилий для ухода, особое помещение, больших пролетных клеток и т.п. Молодежь, полученная этими способами, далеко не блещет своими физическими и певчими данными. Кроме этого, при таком сведении часто возникают драки из-за гнезд между самками канареек, драки между самцами, разбивается много яиц, ухудшается внешнее и физическое состояние птиц и т.п.  

     Вообще, при разведении не следует гнаться за количеством. Лучше меньше, да лучше. Большое количество птиц усложняет уход, ухудшает рабочие качества как старых, так в дальнейшем и молодых птиц. Большое количество канареек становится в тягость самому канароводу. 

     Лучшим способом является первый, т.е. сведение одной пары канареек в небольшом садке. И только этот способ должен интересовать любителей. Особенно начинающих. 

     Гнездование канареек необходимо организовывать в большой клетке. В чистый, хорошо продезинфицированный садок со свежим песком пускают вначале самца, чтоб дать ему привыкнуть к новым условиям, «облетаться» в большой клетке, так как самцы канареек, в отличие от самок, обычно пребывают до гнездования в маленьких одиночных клетках. Через 2-3 дня к самцу подсаживают самку. 

     Любителям декоративных канареек рекомендуется хохлатого самца с хохлатой самкой не сводить, так как от такой пары получаются птенцы с лысой, почти не оперяющейся, головой.

     Кроме обычного корма (см. «Чем можно кормить канарейку?») сведенной паре дают в отдельной посуде слегка измельченной яичной скорлупы – ½ чайной ложки, постепенно заменяя ее через 2-3 дня свежей. Скорлупа необходима самке, особенно перед кладкой яиц, иначе она несет яйца без скорлупы, в мягкой оболочке, или просто выливает их. Кроме того, иногда из-за отсутствия или недостатка яичной скорлупы (солей кальция) или другого минерального корма некоторые самки расклевывают снесенные ими же яйца, поедая скорлупу.

     Поэтому, когда гнездо уже свито, нужно внимательно следить, чтобы в садке всегда была свежая скорлупа.

     Одновременно с пуском птиц в садок подвешивается гнездо. Садки рекомендуется употреблять с тремя дверцами. Две дверцы располагаются посередине торцовых сторон в верхнем секторе садка, чтобы удобно было подвешивать гнездо (с любой стороны) или купалку; третья – на передней стенке (фасадной) в нижнем секторе садка и служит для дачи корма и воды.

     Гнездо лучше иметь подвесное, снаружи садка, иначе, будучи внутри, оно стесняет движение птиц, менее гигиенично, затрудняет дачу корма и воды, так как птица при этом пугается. Располагать садки надо так, чтобы они находились ближе к источнику дневного света, но не возле окна, а особенно не на сквозняке. Солнечные лучи не должны падать на гнездо, так как от перегрева может погибнуть самка во время насиживания или подрастающие птенцы, когда самка начнет чаще с них слетать.

     Садок желательно устанавливать на расстоянии не менее 2 м от уровня пола (на шкафу, буфете, этажерке и т.п.). Это совершенно необходимо для создания птицам более спокойных условий. Особенно важное значение это приобретает в первые 5-8 дней кормления вылупившихся птенцов. Стоит в это время взглянуть на кормящую самку, как она замирает в движениях и перестает кормить птенцов. Поэтому рекомендуется использовать гнездовые ящики, т.е. маленькие гнездовые подвесные клеточки с боковинками из фанеры или завешивать сторону садка, обращенную внутрь комнаты, бумагой.

     При разведении любитель должен учесть, что после кладки яиц и особенно при появлении на свет птенцов, недопустимы никакие перемещения в расположении как самого садка, так и гнезда. Нельзя переставлять садок на другое место, перевешивать гнездо с одной стороны садка на другую, завешивать гнезда бумагой и т.п. Это приводит к остыванию  яиц или гибели птенцов, так как напуганная внезапными изменениями самка долго или чаще вовсе не идет в гнездо, т.е. перестает насиживать яйца, согревать и кормить птенцов. Поэтому гнездовые садки с самого начала надо устанавливать продуманно.

     При крайней необходимости перемещать садки или гнезда можно только ночью, когда птицы на своих местах и в комнате темно. Надо осторожно переставить садок или произвести необходимые изменения и до утра освещение не включать. Проснувшись утром, птицы не обратят внимания на изменения в окружающей их обстановке.

     Помимо яичной скорлупы птицам необходимо дать немного строительного материала для оборудования гнезда, лучше всего грубых льняных или хлопчатобумажных ниток, нарезанных кусочками в 2-3 см. Давать пеньку или вату не следует, так как эти материалы не обеспечивают нормального обмена воздуха в гнезде, что часто приводит к гибели зародыша в яйце. Кроме того, в этих материалах птицы часто запутываются когтями и, вылетая из гнезда, тащат за собой все его содержимое, разбивая яйца или калеча птенцов.

     Вначале ниток надо давать немного и, лишь увидев, что птицы усиленно строят гнездо, и самец не вытаскивает эти нитки обратно, количество их надо увеличить, положив побольше в гнездо и понемногу между прутьями садка и на дно, в один из его углов. Когда гнездо свито, надо убрать из садка лишние нитки, переменить песок, осторожно приподнять свитую самкой  «подстилку» и насыпать на дно гнездовой основы немного сухой ромашки. Затем поправить гнездо, придав ему форму, сделанную самкой, вставить в гнездовую клеточку и подвесить снова к садку.

     Изготовить гнездовую основу несложно. На электролампу накаливания навивают спиралью пеньковый шпагат, хлопчатобумажный или шелковый крученый шнур. Витки сшивают между собой. Основа должна быть в виде конуса, с закругленной вершиной. Отверстие в донце гнездовой клеточки, куда вставляется основа, должно быть в диаметре такого размера, чтобы основа не проваливалась и выступала над донцем на 3-4 см. Размер веревочной конической основы желателен следующий: диаметр нижней части основы 4-6 см, высота 10-12 см, диаметр верхней части основы 12-14 см.

_______

Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год 


Здесь вы можете прочитать Канарейка. Кладка яиц и насиживание