18.03.2021

Польза утренней зарядки для женщин

Автор: Елена
чем полезна утренняя зарядка для женщин

В чем полезна утренней зарядки для женщин разного возраста и любого состояния здоровья?

Движение – необходимое условие для укрепления здоровья. При малоподвижном образе жизни деятельность жизненно важных органов ухудшается. К сожалению, мы начинаем заботиться о здоровье только тогда, когда оно начинает сдавать. Между тем, чем раньше человек начнет заниматься физическими упражнениями, тем длительнее он сохранит свое здоровье и работоспособность.     

     Гимнастика не только друг сильных и здоровых, но и помощник слабых. Нет необходимости доказывать огромное значение движений и для людей слабого здоровья. Люди слабого здоровья с повышенной утомляемостью зря боятся заниматься гимнастикой. 

     Женщины слабого здоровья или перенесшие какую-либо болезнь могут заниматься индивидуальной гимнастикой, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом. Гимнастика принесет им ощутимую пользу: они быстрее окрепнут, восстановят работоспособность. 

     С некоторым опасением к физическим упражнениями относятся ранее не занимавшиеся ими женщины пожилого возраста. Им кажется, что гимнастика – удел молодых. Мнение это ошибочно. Гимнастические упражнения оказывают благоприятное влияние на центральную нервную систему и на обмен веществ, в связи с чем повышается сопротивляемость организма преждевременному старению. 

     Гимнастика полезна женщинам любого возраста. Но она принесет пользу только в том случае, если ею заниматься систематически, каждый день, не допуская перерывов. Конечно, чтобы проделать упражнения, принять душ, надо встать раньше обычного. А это без привычки сделать не так-то легко. Однако, в борьбе с самим собой надо выйти победителем. 

     Под влиянием физических упражнений обмен веществ в организме повышается, в результате чего происходят изменения буквально во всех органах. Наиболее очевидны изменения, происходящие в мышцах. Они увеличиваются, становятся более сильными и эластичными и могут выполнять большую физическую работу. Нормальное развитие силы основных мышечных групп необходимо каждому для сохранения правильной осанки, для нормального функционирования внутренних органов, для выполнения многих трудовых работ, для достижения хороших спортивных результатов. 

     Происходят изменения и в мышце сердца. А нашему сердцу необходимо быть сильным! Ведь вся кровь человека (около 5 литров) проходит через сердце быстрее, чем за одну минуту. Без упражнений сердце самого здорового и крепкого человека постепенно ослабеет и станет больным

     Физические упражнения повышают потребность организма в кислороде и вызывают усиление дыхательных движений. Благодаря этому, улучшается подвижность грудной клетки, повышается так называемая жизненная емкость легких, появляется правильное, более ритмичное и глубокое, дыхание. Одновременно увеличивается снабжение кислородом всех органов и тканей организма, вследствие чего повышается общая работоспособность и стойкость организма к возможным неблагоприятным влияниям внешней среды. 

     Великий русский ученый Иван Петрович Павлов полагал что физической деятельностью можно «заряжать и подкреплять» кору головного мозга, повышать активность нервных процессов. То ощущение свежести, бодрости и удовлетворенности, которое испытывает человек при мышечной работе, Иван Петрович называл «мышечной радостью». Головной мозг управляет всеми процессами в организме, поэтому для сохранения здоровья так важно хорошее состояние нервной системы. Всем доступный путь для этого – систематические занятия физическими упражнениями и соблюдение правильного режима. 

_________________ 

Из брошюры С.В. Янаниса «Ежедневная гимнастика для женщин», 1966 год 

Перейти к статье «Чем полезна утренняя зарядка для женщин, проводим самоконтроль«