18.03.2021

Как начать закаляться взрослому в домашних условиях

Автор: Елена
как начать закаляться взрослому в домашних условиях

Как начать закаляться взрослому в домашних условиях? Начинайте с воздушных и водных процедур.

     Разумно применяемые водно-воздушные процедуры играют очень важную роль в повышении жизнедеятельности всего организма, его сопротивляемости различным воздействиям внешней среды и в быстром приспособлении к изменениям температуры. Систематическим и постепенным закаливанием можно достигнуть поразительных результатов. Человек может привыкнуть легко переносить и тропическую жару и купаться зимой в ледяной воде. В этом процессе приспособления организма к различным температурам большую роль играет кожа, с расположенными в ней многочисленными нервными окончаниями и кровеносными сосудами. 

     В организме вырабатывается больше тепла, чем необходимо для поддержания постоянной температуры. Этот избыток тепла в основном удаляется через кожные покровы. Если воздух отнимает чрезмерно много тепла, то температура тела снижается, и это может привести к простуде. 

     От излишней потери тепла организм защищается, регулируя количество притекающей в кожу крови. От холода кожные капилляры сужаются; это уменьшает приток крови к коже, а значит, и отдачу тепла в воздух. Когда жарко, кожные сосуды расширяются, приток крови увеличивается, увеличивается и потеря тепла. Сужение и расширение кожных сосудов регулирует центральная нервная система. Вот эта способность к быстрому приспособлению организма к температурным изменениям у людей закаленных и изнеженных разная. 

     Задача закаливания сводится к тому, чтобы путем систематического воздействия на организм температурными раздражениями (воздухом, водой) приучить теплорегулирующие механизмы быстро реагировать на внезапные и длительные температурные изменения. 

Как принимать воздушные ванны и водные процедуры 

     Наиболее доступное средство закаливания – воздушные ванны. Начинать их лучше всего в летние месяцы на открытом воздухе в затененном месте при температуре воздуха 16-20° в тени. Продолжительность первой воздушной ванны около 10 мин. В каждый последующий сеанс время увеличивается на 3-5 мин. Общую продолжительность воздушной ванны можно довести до 1,5 часа, а для более крепких, находящихся в движении (во время игры, ходьбы, бега) в теплое время года – до 3 часов. 

     Воздушные ванны надо проводить и зимой, лучше всего утром, после пробуждения, выполняя гимнастику при открытой форточке. В этом случае температура в помещении может быть снижена до 14° и более. После воздушной ванны рекомендуется обтереть все тело водой 24-26°. Приведенная схема ориентировочна. Пользуясь ею, следует учитывать самочувствие, возраст, состояние здоровья. 

     Закаливание водой – более сильное средство закаливания, так как вода в 28 раз сильнее поглощает тепло с кожных покровов, нежели воздух. Самая простая процедура, которую можно проводить в любых условиях, – ежедневные ножные ванны по вечерам. Начинают их при температуре 18-20°, а через каждые 1-2 дня температуру снижают на 1-2° и доводят до 10-12°. Мытье ног в холодной воде предупреждает возникновение простудных заболеваний. 

     Самый легкий способ закаливания водой – обтирание увлажненной и слегка отжатой губкой или краем полотенца. Первое время вода должна быть теплой. Постепенно температуру воды снижают на 1-2° и доводят до 15-18°, а затем и ниже. 

     Более сильное закаливающее воздействие оказывает обливание. При переходе от обтираний к обливаниям температуру воды надо повысить до 25—27° и постепенно снижать о 18-15°. Продолжительность процедуры 1-2 мин., в зависимости от температуры воды. Вообще, лучше принимать душ, растирая тело ладонями. 

     Соблюдайте основные правила закаливания: 

  1. Продолжительность и силу действия раздражителя (температуры) увеличивать постепенно. 
  1. Закаливающие процедуры проводить систематически

_________________ 

Из брошюры С.В. Янаниса «Ежедневная гимнастика для женщин», 1966 год 


Перейти к статье «Польза утренней зарядки для женщин«