13.03.2021

Первая линька молодых канареек. Отсадка молодых самцов канареек

Автор: Елена
Первая линька молодых канареек

     После отсадки в пролет, с наступлением полутора- или двухмесячного возраста, у молодежи начинается так называемая «птенцовая» линька. Меняются постепенно только мелкие перья. Рулевые и маховые перья в это время не меняются. Продолжается эта линька от одного до двух месяцев. 

     Перед началом «птенцовой» линьки любителю необходимо решить вопрос, когда рассаживать молодых самцов в одиночные клетки, до или после линьки? Этот вопрос вызывает споры у любителей, но совершенно очевидно, что нельзя производить отсадку во время самой линьки, когда перемена условий (внезапная изоляция) может отрицательно повлиять не линяющую птицу (линька – это своего рода болезненное состояние птицы). 

     Большинство любителей считает, что более длительное пребывание молодых самцов в пролетной клетке способствует их лучшему физическому развитию, наиболее возможному в домашних условиях. Птенцы лучше окрепнут и в дальнейшем будут здоровее и выносливее. 

     Другие любители считают, что: 1) при ранней отсадке нет помех от других птиц во время упражнений в пении, а поэтому песня скорее усваивается, и птенцы быстрей начинают петь полным голосом; 2) смена оперения быстрее происходит в одиночных клетках, так как птицы не беспокоят друг друга. 

     Последние доводы неправильны, так как, во-первых, певчие способности зависят от кровности – чистопородности птиц; во-вторых, хорошее общее физическое развитие и укрепление организма являются основой для хорошего пения вообще и начала пения в частности. Как известно, стимулом к пению является развитие полового инстинкта, а у физически сильных птиц он пробуждается раньше, чем у слабых; в-третьих, беспокойство, причиняемое друг другу во время линьки в пролетных клетках, не так уж значительно, да и к тому же сильная птица всегда сумеет постоять за себя. 

     Одиночные клетки перед отсадкой в них молодых самцов необходимо тщательно вычистить, продезинфицировать, насыпать туда чистый песок и поставить соответствующий корм (см. Чем можно кормить канарейку?). Располагать клетки следует одну над другой, в один или несколько рядов, разделив их перегородками из фанеры так, чтобы птицы не видели друг друга.  

     Молодых самочек надо оставить вместе в пролетной клетке, присоединив к ним старых самок, окончивших гнездовой период. Лучше, если позволяют возможности, старых самок держать отдельно от молодых. Нельзя давать самкам выводить более трех гнезд в течение сезона, так как это ослабляет их, делает «малоноскими». Зачастую непригодными для разведения на будущий год. Слабея, самки теряют свои материнские качества, плохо насиживают и кормят. Хорошо проявивших себя самок надо ценить и беречь не менее, чем хороших самцов. Опытный любитель никогда не отдаст проверенную самку, т.е. хорошо насиживающую и кормящую, не ощипывающую молодежь и дающую хороших певцов. 

     За старыми самками, пущенными в общий пролет с молодежью, надо первое время следить. Старых самок, которые продолжают проявлять желание к гнездованию, выщипывают перья у других или дерутся, обижая молодых самочек, необходимо немедленно отсаживать. Особое внимание надо уделять птицам с обломанными и кровоточащими стволами перьев; таких птиц надо немедленно изолировать до их выздоровления. 

_______ 

Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год  


Здесь Вы можете прочитать про Обучение пению канареек. Воспитание молодых певцов