07.01.2021

Правила ухода за зубами

Автор: Елена
Правила ухода за зубами

     Нет ничего более красивого, чем два ряда ровных, здоровых, белоснежны зубов, которые проглядывают во время улыбки!  

     К сожалению, белоснежные зубы даны не каждому. У большинства зубы имеют слегка желтоватый оттенок, который с трудом поддается устранению даже при систематическом уходе.  

     Тем не менее зубы, за которыми хорошо ухаживают, всегда хороши. 

     Здоровые и чистые зубы – не только украшение лица, но имеют весьма важное гигиеническое значение. Больные зубы в любом возрасте могут явиться источником многих инфекций и нередко вызывают тяжелые заболевания сердца, суставов и пр. Поэтому беречь зубы надо смолоду: больные зубы лечить, а за здоровыми разумно ухаживать. 

     Если вы хотите предупредить их порчу, необходимо после каждой еды полоскать рот или съедать вымытые свежие фрукты или овощи. Это хорошо очищает зубы.  

     Общие правила ухода за зубами заключаются в следующем. Не чаще, чем один раз в день, чистить зубы с помощью зубной щетки со всех сторон. Щеточка для чистки зубов должна быть не очень твердой и не очень мягкой и свободно доставать до всех зубов. Чистить зубы нужно в направлении сверху вниз и снизу вверх, так, как они растут. Не забывайте очищать пространство между зубами. После чистки прополоскать рот водой или добавить в нее зубной эликсир. 

     Зубную щетку после чистки зубов нужно промыть и, намылив, оставить до следующего раза, а перед употреблением предварительно смыть мыло. Нельзя длительно, сильно и часто натирать зубы зубной щеткой – это приводит к быстрому стиранию эмали.  

     Если во время чистки зубов кровоточат десны, обязательно обратитесь к зубному врачу. 

     Воспаление десен способствует порче, ослаблению и выпадению зубов. В таких случаях хорошо полоскать зубы слабым раствором марганца и массировать десны пальцем, смоченным в ромашковом настое.  

     Несколько раз в год (два-четыре) просите врача, чтобы он основательно почистил вам зубы: продезинфицировал рот, удалил зубные камни. 

     Необходимо следить, чтобы после еды не оставалось каких-либо частиц пищи.  

     Очень неприятно, когда появляется запах изо рта. Он может происходить из-за различных причин: разлагающиеся остатки пищи, плохие зубы, обложенный язык, инфекционные воспаления десен, носовых и горловых миндалин, болезни желудка. Все это может быть устранено только путем лечения, предписанного специалистом. 

     Желтая окраска зубов может быть вызвана курением. Для чистки таких зубов хорошо употреблять соленую воду или раствор пищевой соды. 

______ 

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Как избавиться от подбородка в домашних условиях?