05.10.2020

Красивое блюдо на Пасху – разноцветные яйца

Автор: Елена
Яйца разноцветные

Красивое блюдо на Пасху.   

Готовим дома пасхальный стол.     

Что приготовить быстро и вкусно в 2021 году?    

Традиционные блюда на Пасху в России – это куличи и крашеные яйца.     

Почему бы не добавить в пасхальное меню вкуснейший праздничный рецепт – не просто крашеные яйца, а разноцветные фаршированные яйца? Эта закуска станет для Вас и Ваших гостей самым вкусным блюдом и сделает стол красивым и нарядным.

  • Яйца – 10 шт.
  • Ветчина – 50 г
  • Паштет – 50 г
  • Острый сыр – 100 г
  • Селедка – 1 шт.
  • Сливочное масло – 100 г
  • Зеленый лук – 1 ст.л.
  • Салат зеленый – 3600 г
  • Сливки – 1 ст.

Сварить вкрутую яйца, остудить в холодной воде, очистить от скорлупы. Аккуратно разрезать вдоль пополам. Желтки вынуть и протереть через дуршлаг. 

Фарши: 

а) Ветчину пропустить через мясорубку, соединить с двумя протертыми желтками, горчицей по вкусу, 1 ст.л. сливочного масла и 1-2 ст.л. сливок. Посолить, поперчить, все хорошо растереть, положить горкой на половину белка, придав форму целого яйца 

б) Тертый сыр, сливочное масло, желтки двух яиц, 1-2 ст.л. сливок хорошо растереть и положить на следующие половинки яиц, также придав им форму целого яйца 

в) Паштет, желтки, масло, рубленый зеленый лук, 2 ст.л. сливок растереть и так же разложить на следующие половинки яиц 

г) Пропущенную через мясорубку селедку, желтки, масло, тертый репчатый лук и оставшиеся сливки растереть и, снова придав форму целого яйца, разложить на оставшиеся половинки. 

     Разделав все яйца, наколоть на тонкие палочки, обмакнуть каждое в цветной майонез, палочки воткнуть в дырки перевернутого дуршлага и вынести на холод. 

    Застывшие разноцветные яйца разложить на тарелки, покрытые нарезанным зеленым салатом, отдельно подать горчичный соус. 

     Для приготовления майонеза растворить 2 ст.л. желатина в ¼ ст. воды, соединить с 200 г майонеза и разделить на четыре части. В одну часть добавить сок сырой свеклой до получения густого красного цвета, в другую – морковный сок до желто-розового цвета, в третью – сок из пропущенного через мясорубку шпината до зеленого цвета, и для получения желтого цвета поджарить на сковороде 2 ст.л. сахара до коричневого цвета, влить полстакана крутого кипятка, остудить и влить в оставшийся майонез. 

     Для приготовления горчичного соуса 1 ст.л. горчицы, 2 ст.л. сахара растереть, постепенно подливая 200 г растительного масла до получения клейкой массы, после чего разбавить уксусом до густоты жидкой сметаны и посолить по вкусу.