18.01.2021

Вкусный апельсиновый торт

Автор: Елена
Вкусный апельсиновый торт
  • Яиц – 20 шт. 
  • Масла – 1 кг 
  • Сахара – 2 кг 
  • Муки пшеничной – 3 ст. 
  • Муки картофельной – 1 ч.л. с верхом 
  • Молока – 1 ½ ст. 
  • Апельсинов – 2 шт. 
  • Лимонов – 1 шт. 
  • Ванильного сахара – 1 порошок 

     Для получения бисквита 12 желтков растереть с 2 ½ ст. сахара и взбить белки. На стертые желтки всыпать 2 ½ ст. муки. Сверху добавить белки и осторожно перемешать сверху вниз. Большую круглую форму смазать маслом, хорошо остудить, влить в нее бисквитное тесто и испечь в небольшом жару. 

     Безе делают так. Два больших противня смазать маслом и остудить. Затем взять 6 белков, остудить и взбить их в крепкую пену, которая должна быть настолько плотной, чтобы при надавливании пальцами слегка пружинила. Сразу же всыпать 2 ½ ст. сахара и легко перемешать все сверху вниз. Половину всего количества разложить из кондитерского мешка через широкую трубку небольшими одинаковыми кучками на остуженный противень. Зажечь духовой шкаф (самый маленький огонь) и поставить печь на 45 мин. – 1 час, не давая безе зарумяниться. После выпечки первого противня безе таким же образом выпекают второй. 

     Для приготовления заварного крема 1 ч.л. с верхом картофельной муки и столько же пшеничной хорошо перемешать и постепенно разбавить ½ ст. холодного молока. В стакан кипящего молока влить молоко, смешанное с мукой. Помешивая, дать вскипеть и отставить на стол, чтобы оно остыло до комнатной температуры. 200 г сливочного масла, 1 ст. сахара, порошок ванилина и сырое яйцо растереть до мягкости в миске и постепенно небольшими порциями ввести туда остывшую мучную массу, растирая до тех пор, пока не разойдется весь сахар. 

     Чтобы получить сливочный апельсиновый крем, 800 г сливочного масла, 4 ст. сахара, сок 2 апельсинов и ½ лимона, а также цедру, стертую с 2 апельсинов и лимона, растереть в миске, постепенно прибавляя яйца (2 шт.) и оставшиеся желтки, до тех пор, пока не разотрется весь сахар, и крем не будет представлять собой сплошную массу. Затем прибавить в крем несколько капель красной пищевой краски для придания ему нежно-розового цвета. 

     После этого готовят сироп: 1 ст. сахара, 1 ст. воды, сок и цедру с ½ лимона вскипятить и остудить. 

     Собираем торт. Бисквит разрезать вдоль на три пласта. Каждый пласт промочить лимонным сиропом и смазать заварным кремом. Затем сложить их один на другой и все бока обклеить безе, смазанными апельсиновым кремом. Оставшиеся безе уложить на верх торта сплошным слоем. Сверху из кондитерского мешка через узкий узорный наконечник заполнить кремом все промежутки между безе, чтобы у торта получилась ровная поверхность. Затем по этой поверхности уложить весь оставшийся крем в виде роз. Торт получается высокий, пышный и нарядный. На вкус он кисловатый, ароматный, очень освежающий.