05.10.2020

Пение кенара овсяночного напева

Автор: Елена
Пение кенара овсяночного напева

     Хорошее, правильное и плановое пение кенара овсяночного напева должно состоять из вариаций следующих основных колен:

  • россыпь,
  • овсянка,
  • отбой,
  • колокольчик,
  • синица,
  • кулик. 

     Пение кенара овсяночного напева. Описание правильной последовательности в чередовании колен.

     Россыпь – высокая (чем выше, тем лучше), звонкая трель, исполняющаяся чистым металлическим тембром, состоит из сочетания согласной «р» и гласной «и», или «с» с «и», но с некоторым преимуществом «и». При хорошей россыпи эта трель должна быть продолжительной, исполняться с вибрацией звука и некоторым повышением или понижением тональности и замиранием в конце. Птица как бы нежно и мелодично «рассыпает» это сочетание «р» и «и». Наиболее ценна так называемая «россыпь кузнечика» (действительно, воспроизводит приятный звук, называемый кузнечиком); за ней следует «серебристая россыпь» — нежного металлического звучания. 

     При хорошем исполнении, кенар начинает песню с «кузнечика» и, понижая тональность, переходит на «серебристую россыпь», а затем на следующее колено, которое называется «овсянка». 

     Овсянка – продолжительная, в несколько более низкой тональности, чистая трель, сочетающая звуки «р»  с «и» или «р» с «о», но с некоторым преимуществом «р». Колено это, при хорошем исполнении, действительно воспроизводит трель дикой овсянки и должно звучать с понижением или повышением тональности, с усилением и затем замиранием звука.  

     После исполнения россыпи и овсянки, которые являются трудными коленами и пропеваются с большим напряжением, кенар должен выйти на «отбой». 

     Отбой – исполняется в более медленном темпе и с меньшим напряжением. При хорошем отбое сочетаются звуки «д», «о», «н», «г», или «т», «о», «н», «г», или то же, но без согласной «г», или «д», «и» «н». «ь». Плохо, если отбой звучит на «с», «о». «м» или «ц», «о», «н» и очень плохо – на «ти». «ци» и «тя» или «ця». Последние сочетания звучат как «тявканье». Птица с таким дефектом называется «тявкунной» или «цевкунной» и совершенно обесценивается. Птиц с подобным браком надо немедленно удалять.  

     Хороший отбой должен повторяться не более 5-8 раз, затем желателен переход в звонкому «колокольчику». 

     Колокольчик – сочетание звуков «дон» или «дин», как и при отбое, но в быстром темпе с вибрацией и при хорошем металлическом звучании. Колокольчик должен быть продолжительным, но не меняться в тональности. При очень хорошем исполнении колокольчик к концу звучит несколько замирающе.  

     После колокольчика к завершению песни должно относиться такое колено, как «синица». 

     Синица – это позыв, клич большой синицы, сочетание звуков «п», «и», «н», «ь», повторяющихся не более 5-6 раз. Чем более похоже на позыв синицы воспроизводится это сочетание, тем оно ценнее. 

     И наконец, совершенством считается такое колено как «кулик». 

     Кулик – это позыв, клич кулика, сочетание звуков «к», «у». «л». «и», повторяется не более 3-5 раз. 

    При хорошем исполнении, пение кенара овсяночного напева, с вариациями этими шестью основными коленами, складывается в очень приятную песню, которая должна пропеваться мягко, спокойно, с плавными переходами от одного колена к другому. Переходными звуками могут быть различные высокие и короткие трели, короткие, но не острые свистки и другие приятные созвучия. Расстановка колен может быть и не плановой, но если песня пропевается с повторениями, при хорошем исполнении колен, то дефектом это не считается. 

     Пение кенара овсяночного напева совершенно не допускает тявканье, цвиканье, чириканье, шаркающие звуки, хрипы, резкие понижения и подъемы звуков («рычки», или «рывки»), всевозможные выкрики, острый и резки свист и другие неприятные звуки, а также колена, исполняемые в басовой, низкой тональности. 

________________
Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год


Здесь Вы можете прочитать про Канарейку дудочного напева (Roller)