21.01.2021

Домашние маски для лица, очищающие, простые рецепты

Автор: Елена
Домашние маски для лица

    Домашнй рецепт питательной маски для лица – это проверенное, эффективное средство для бережного и результативного ухода за нежной кожей.

    Теплую масляную маску применяют при очень сухой коже, склонной к шелушению. В любом нагретом растительном масле смочить сложенную в два-три слоя марлевую салфетку с прорезанными отверстиями для глаз, носа и рта. Наложить на лицо и шею на 10-15 минут, после маски протереть лицо лосьоном, теплым чаем или соком, разведенным пополам с водой.

     Яичная маска делается из взбитого яйца. Ватным тампоном яичная масса наносится, как бы в три слоя, каждый – по мере просыхания предыдущего.

     Творожная маска делается из творога, растертого с кефиром (для жирной кожи) или со сметаной или сливками (для сухой). Такая маска питает, отбеливает и увлажняет кожу.

     Картофельная маска делается из теплого вареного картофеля, перемешанного с одним из приведенных компонентов. В картофельной маске применяется желток, сливочное масло – при сухой кожу, молоко, тертое яблоко, тертый огурец – при жирной.

     При применении масок, в состав которых включается мед, надо помнить, что красноту кожи, раздражимость, мелкие расширенные капилляры мод может усилить, не идет он в косметике и тем, у кого вызывает пищевую аллергию.

     Фруктово-ягодные, овощные маски содержат необходимые коже витамины, микроэлементы. Они улучшают питание кожи, очищают и смягчают ее, увлажняют, придают ей свежесть, упругость. В чистом виде, фруктовые, ягодные, овощные кашицы и соки можно применять при жирной, вялой, пористой, морщинистой и пигментированной коже. При легкораздражимой можно делать все процедуры на влажную кожу или добавлять в продукт молоко или воду. При очень сухой – добавлять к овощам и фруктам растительное, сливочное масло, сметану, сливки.

     Мягкие плоды растирают ложкой или вилкой, твердые трут на терке. Можно использовать и тонкие срезы яблок, огурцов и др. Можно применять и целые плоды – помидор, клубнику и др. Можно делать маску из сока, хотя надо помнить, что в клетчатке, которая выбрасывается при приготовлении сока, много полезных для кожи веществ.

     В косметике широко применяются яблоки, абрикосы, Виноград, айва, цитрусовые, огурцы, помидоры, кабачки, арбуз, земляника, малина,  смородина, крыжовник. Только надо иметь в виду, что черника, черный виноград, вишня и свекла могут оставить на коже трудно смываемые пятна.

     Главные правила: при сухой коже перед началом процедуры нанести на лицо жирный крем или масло, не применять те вещества, которые при использовании в пищу вызывают аллергию.

     Для увядающей кожи особенно полезны айва, хурма, лимон, редька, хрен, рябина, столетник (алоэ), причем редька и хрен применяются со сметаной или растительным маслом.

      Для смягчения, отбеливания и оживления кожи применяют маски из соков ягод. Ягодные соки используют вместе с картофельной мукой, толокном или с молотым на кофемолке геркулесом. Такая полужидкая масса хорошо удерживается на лице и служит прекрасным источником витаминов.

     Для предупреждения морщин рекомендуется маска из моркови. Раздражение хорошо снимает абрикос.

     Настой из смеси укропа и петрушки снимет раздражение, отбелит кожу. Смоченную в нем салфетку держат на лице до полного остывания (10-15 минут).

     Тонизирующие маски делают кожу гладкой, свежей, упругой, отбеливают ее, стягивают поры. Белково-медовую маску употребляют при увядающей, склонной к образованию морщин коже. Растопить столовую ложку меда, подогрев на «бане», добавить столовую ложку пшеничной или отрубной муки, хорошо размешать и положить взбитый белок. Снимать маску чаем или молоком, разведенным водой.

     Маску из пивных дрожжей применяют при жирной и сухой коже. Пивные дрожжи 25 г развести при жирной коже 3% перекисью водорода, при сухой – свежим молоком до густоты сметаны. Держать до высыхания, можно нанести еще два-три слоя. Смывать прохладной водой. Вместо пивных можно употреблять и пекарские дрожжи (чайная ложка на маску).

     Желтково-лимонную маску (один желток и ½ чайной ложки лимонного сока) применяют при жирной коже. Она смягчит и отбелит кожу, снимет раздражение и шелушение.

     Более «жесткая» белково-лимонная (взбить белок, с тем же количеством лимонного сока) маска хорошо очищает поры, придает коже свежий вид. Но при очень тонкой, сухой, легко раздражающейся коже может вызвать нежелательную реакцию

     Во всех перечисленных масках лимонный сок можно заменить яблочным, гранатовым, клюквенным или смородиновым.

     Молочнокислая маска (из простокваши, кефира, сметаны или молочной сыворотки) наносится на лицо ватным тампоном или накладывается промоченная продуктом марлевая салфетка. Маска из перечисленных выше молочнокислых продуктов и чайной ложки творога подсушивает кожу, белит, уменьшает сало отделение.

     Огуречная маска с борной кислотой (1 столовая ложка тертого с кожей огурца и  ½ чайной ложки борной кислоты) очищает и освежает кожу. Такую маску можно употреблять и без борной кислоты.

_________

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Уход за возрастной кожей лица