21.01.2021

Уход за возрастной кожей лица

Автор: Елена
Уход за возрастной кожей лица

     Ежедневный уход за возрастной кожей лица поможет ей выглядеть достойно долгие годы.      

     Старение кожи – это потеря ею эластичности, упругости. Кожа как бы иссушается, теряет воду и естественную смазку. То, что кожа теряет возможность правильно и много усваивать воды, должно восполняться применением воды «сверху». Частые умывания, конечно, без мыла, смазывания жидкими кремами, разбавленными водой соками можно дополнить увлажнением кожи минеральной водой. Бутылки «минералки» вам хватит больше чем на неделю. И неважно, что вода уже не пузырится. Для протирания лица она вполне годится.

     Водный массаж лица при помощи душа, пульверизатора, разбрызгивателя усилит кровообращение, придаст коже свежесть, здоровый вид.

     Водный массаж делается на чистое лицо, сухую кожу предварительно смазывают растительным маслом или кремом.

     Можно добиться омолаживающего эффекта, используя питательные маски. Рекомендуется накладывать их один-два раза в неделю, но можно и каждый день, течение 15-20 дней подряд. Затем количество масок сокращают и делают их один-два раза в месяц.

     Для увядающей кожи рекомендуются маски, в состав которых входят масла, яйца, овощи, фрукты, яичные желтки.

     Кроме питания, коже необходима и защита от ветра, солнца, мороза, которые особенно неблагоприятны в пожилом возрасте. Очень загорелая кожа старит, «выявляет» морщины. Спасут от солнца фотозащитные кремы, темные очки, широкополая шляпа. Нужно помнить, что с возрастом солнце все чаще становится не союзником в борьбе за красоту и здоровье, а врагом. Под его воздействием могут появиться темные пятна на лице и теле, веснушки, бороться с которыми трудно.

     Зимой лицо сушится морозом, ледяным ветром. В такую погоду особенно важно питать кожу на ночь. За время сна он впитывает влагу из крема, и кожа не переохладится утром на морозе. Пользоваться гидратантными кремами перед выходом на улицу нельзя. При очень сильных морозах, способных вызвать обморожение, лицо смазывают гусиным жиром или растительным маслом.

     Очень часто выдают возраст женщины не лицо и даже шея, а руки. Они раньше, чем лицо покрываются сеточкой морщин, становятся шероховатыми, пятнистыми, жилистыми. Начинать ухаживать за руками в преклонном возрасте уже поздно. Это надо делать с молодых лет и каждый день, применяя все доступные домашние и косметические средства. Тогда и в пожилом возрасте уход за руками даст желаемый эффект и будет привычен и необременителен.

________

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Правила ухода за зубами