11.11.2020

У вас сухая кожа лица?

Автор: Елена
У вас сухая кожа лица

     И вам это не нравится. Нежная и гладкая, она, однако, быстро стареет и шелушится, на ней появляются морщины и борозды, она становится вялой, на носу и щеках проступают расширенные кровеносные сосуды. Такая кожа очень чувствительна. Она не выносит многих косметических средств, особенно тех, которые содержат глицерин. Ей вредны резкие смены температур: паровая ванна, горячие обвертывания и лед. Мыло ее раздражает. Поэтому умываться при такой коже нужно теплой кипяченой водой или водой, смягченной борной кислотой. 

     Туалетная вода для сухой кожи должна содержать мало спирта, а еще лучше, чтобы она вообще была без спирта. 

     Лучше употреблять настои из трав или какой-либо вид молока для кожи, например, ланолиновое или миндальное. Для очистки пользуйтесь оливковым маслом. Наносите его последовательными движениями от подбородка и губ к вискам, от основания носа к верху лба и вокруг глаз от внутреннего уголка глаза по верхнему веку к вискам и по нижнему веку обратно. Удалите масло туалетной салфеткой, повторяя те же движения. Можно снимать масло и кусочками ваты. 

     Для питания сухой кожи применяются кремы, в основе которых содержатся холестерин и лецитин, в соотношении 1:1, таком же, в каком эти вещества имеются в нормальной коже. 

     Хороший крем должен содержать оба этих вещества в виде растительных и животных основ и воду. По тем же причинам для сухой кожи подходят маски из целого яйца и яичные майонезы. Старательно взбейте яйцо и нанесите на кожу лица и шею. Через 15-20 минут смойте его теплой водой и намажьтесь кремом. 

     Майонез готовится из одних желтков и теплого оливкового масла. Можно добавить несколько капель лимонного сока. Майонез должен иметь консистенцию крема. Нанесите его на кожу, дайте составу высохнуть и через полчаса смойте. Если у вас есть холодильник, можете употреблять тот же майонез веред умыванием. Для сухой кожи хороши также маски из фруктовых и овощных соков, особенно из помидоров и тонко наструганной моркови, и растительного масла и т.д. 

______ 

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Кожа лица, морщины