27.12.2020

Продлим молодость кожи лица

Автор: Елена
Продлим молодость кожи лица

     Уход за внешностью у людей разного возраста имеет свои особенности. Очень часто то, что подходит людям старшего возраста, не подходит молодым. Но всегда основными принципами для любого возраста остаются чистота, опрятность и аккуратность. 

     Что может быть лучше здоровой кожи, волос и зубов? Никакая косметика не в состоянии придать юноше или девушке ту свежесть и красоту, какую дают молодость и здоровье. Однако, это не исключает разумного применения ряда средств, исправляющих или скрывающих естественные недостатки кожи и волос. 

     Самое главное косметическое и гигиеническое средство – вода. Она удаляет с поверхности кожи пыль, пот, бактерии, способствует нормальному дыханию кожи, облегчает доступ к ней столь необходимого свежего воздуха и света. Чистота кожи – основа гигиенического и эстетического ухода за ней. 

     Мытье в бане, ванне, под душем, купание в реке или море, физические упражнения, обтирание по утрам закаливают и укрепляют организм, делают его стойким к различным заболевания, успокаивают нервную систему, регулируют действие сальных и потовых желез и желез внутренней секреции, что в свою очередь, благотворно влияет на состояние кожи. 

     Нормальная кожа молодых людей обычно переносит любую воду – водопроводную, колодезную, речную, озерную, дождевую, снеговую. Однако, очень часто кожа имеет те или иные отклонения от нормы. В таких случаях, большое значение имеет качество воды, вернее, ее жесткость. 

     Жесткость воды зависит от содержания в ней растворимых известковых и магниевых солей, способных вступать в реакцию с жиром кожи, волос и мылом, образуя вязкие и липкие соединения. Жесткая вода неблагоприятно влияет на кожу. Самая мягкая вода – снеговая и дождевая, более жесткие – колодезная, речная и иногда водопроводная. Для смягчения воды ее нужно прокипятить, или добавить питьевую соду (1/2 чайной ложки на 1 л) примерно за 12-24 часа до применения. 

     Одним из самых частых дефектов кожи является недостаточное или избыточное выделение ею жира. В первом случае кожа будет сухой, во втором – жирной. В молодости сухость кожи мало заметна, однако оставить такую кожу без специального ухода нельзя. Сухая кожа хотя и выглядит вначале очень красивой, но с возрастом легко раздражается, шелушится. На ней образуются поверхностные трещины, она быстро теряет свою упругость. 

      Сухую кожу нельзя часто мыть мылом и жесткой водой. Вместо мыла можно на увлажненную кожу нанести небольшое количество мыльного крема (для бритья) и влажной ваткой или кисточкой растереть его по лицу, затем смыть пену водой. Если после умывания кожа стянута или раздражена, рекомендуется втереть в нее немного жидкого крема, или покрыть ее простоквашей и через 2-3 мин. смыть теплой водой. 

     Если кожа не переносит ни воды, ни мыла, следует практиковать жирное умывание. Для этого жидкий крем обильно, слегка втирая, наносят на кожу. Через 2-3 мин. избыток крема снимают тампоном, движениями снизу вверх. 

     Вечером полезно вторично слегка втереть в кожу лица один из питательных кремов с витаминами А, Е, F, D. Эти витамины улучшают обмен веществ и регулируют деятельность сальных желез. Эти кремы оставляют на коже на ½ часа, после чего снимают бумажной салфеткой. Пудру можно наносить только поверх тонкого слоя одного из жидких кремов. Особенно это рекомендуется в возрасте после 25 лет. 

     Нельзя смазывать кожу кремом перед выходом на мороз. Кремы содержат воду, которая на морозе замерзает и еще больше охлаждает кожу, поэтому кремы надо наносить не ранее, чем за час до прогулки, чтобы вода могла впитаться и высохнуть. 

______

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год


Перейти к статье Блестит нос, что делать?