11.11.2020

Кожа лица, морщины

Автор: Елена
Кожа лица, морщины

     С возрастом черты лица меняются. Деятельность желез внутренней секреции, общее состояние здоровья и внешняя среда оказывают значительное влияние на внешний облик человека. 

     Изменяется распределение подкожного жира. Оно уже в большей степени зависит от питания, чем в молодости, когда организм сам выравнивал несоответствие между количеством получаемых продуктов и их реальной потребностью. 

     Новым условиям размещения подкожного жира можно противопоставить только разумное питание, движение, спорт и, в случае необходимости, массаж. 

     Поверхностные слои кожи также претерпевают изменения под влиянием старения: появляются складки, борозды и морщины, меняется цвет кожи. Особенно много морщин образуется на коже лица и рук, потому что они больше подвержены внешним влияниям. 

     Морщинки и борозды, однако, не всегда являются признаком старения. Уже в юношеском возрасте часто встречается морщинистый лоб. Это результат живой мимики лица. 

     Веерочки морщин на висках часто вызваны прищуриванием близоруких глаз, всматривающихся вдаль. Это еще один довод в пользу ношения очков, если в них есть необходимость. Привычка при удивлении поднимать брови или морщить нос приводит к возникновению борозд на лбу и верхней части носа. Морщины, идущие от ноздрей к уголкам рта, это следы улыбок. Следовательно, чрезмерная подвижность лица оставляет неизгладимые следы. 

     Но в конце концов нам приятнее видеть какую-нибудь морщинку, образовавшуюся от искреннего смеха, чем ту, которая образовалась от неподвижности лица. Для морщинок от смеха есть к тому же хорошее лекарство. Знаете это упражнение? Надуйте щеки, как пузырь, и переместите воздух из одной щеки в другую. 

     Возникновение морщинок обусловлено изменениями эластических волокон кожи. Она становится тонкой и нежной, сухой и без блеска, шелушится. Более медленное кровообращение вызывает бледность и желтизну кожи. Появляется неравномерная пигментация.  

С изменениями, вызываемыми возрастом, лучше всего бороться простыми мерами:  

— пополнять жировые и водные запасы кожи соответствующими кремами и косметическими средствами (массаж, маски и т.д.),  

— поддерживать постоянный вес тела (похудение увеличивает морщины),  

— придерживаться рационального образа жизни, помнить об отдыхе, 

— не подвергать кожу резкой смене температур. 

     Время от времени необходимо проверять состояние здоровья путем тщательного медицинского осмотра. 

______ 

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Маски для лица