29.10.2020

Основы ухода за кожей лица

Автор: Елена
Основы ухода за кожей лица

     Основы ухода за кожей лица можно выразить трем словами: чистота, питание, защита. Это означает, что только ежедневная, постоянная забота о коже может принести хорошие результаты, идет ли речь о сохранении природных качеств или об устранении мелких косметических недостатков. 

     Вечерняя очистка является основой ухода за кожей лица. Никогда не ложитесь спать с остатками косметики, пудры и грязи на лице. 

     Лучше всего очищает кожу специальный крем. Нанесите его в достаточном количестве на все лицо и шею и через минуту снимите постоянно сменяемыми кусочками ваты, делая при этом движения снизу вверх. Остатки очистительного крема удалите туалетной водой и, наконец, сполосните лицо холодной водой. 

     Утренняя очистка означает умывание кожи сначала теплой, а затем холодной водой (можно под душем); завершается она смачиванием лица слегка стягивающей и возбуждающей туалетной водой. 

     Хорошо повторить такую очистку и днем, если вы запачкались, вспотели или хотите освежить лицо. 

     Вату, которой на лицо наносится туалетная вода, нужно сначала намочить в воде и отжать. Вата должна остаться совершенно чистой, только тогда можно считать, что вы хорошо очистили кожу. 

     Во время очистки туалетной водой никогда нельзя давить на кожу или вытягивать ее. 

      Питание кожи обеспечивают различные витаминные, гормональные и плацентарные кремы. Предварительно очистив кожу, нанесите на нее тонкий слой крема, сделайте поколачивающие движения пальцами по всей поверхности лица и оставьте крем на полчаса, на час. Оставлять его на ночь можно лишь в качестве исключения. Жирный крем пачкает наволочки и мешает коже свободно дышать. 

     Перед употреблением разотрите крем в ладони левой руки, чтобы он как следует размягчился, и наносите его на лицо поступательными движениями от подбородка к уголкам рта и от носа к вискам. 

     Глаза обводят от внутреннего уголка глаза по верхнему веку наружу и далее движением от наружного уголка глаза по нижнему веку возвращаются к носу. 

     Лоб нужно массировать веерообразными движениями от носа к волосам и в стороны. Чтобы не растягивать кожу, массаж нужно делать только одной рукой, а пальцами другой руки придерживать массируемую часть кожи. 

     Втирать крем можно также, открыв рот или надув щеки. Тем самым вы предотвратите нежелательное растяжение кожи в массируемых местах. Через полчаса избыток крема следует снять. 

      Защита кожи от влияния внешних раздражителей и до известной степени от загрязнения необходима. 

     Дневной крем создает на коже тонкий слой и мешает частичкам пудры, грязи и пыли проникать в поры, углублять их и расширять. Поэтому никогда не нужно пудриться, если у вас нет времени положить на лицо под пудру крем. Грубое и неравномерное наложение пудры на неподготовленную кожу, только ухудшает ее состояние и вид. 

     Дневной крем, в отличие от питательного, не проникает в кожу поэтому его не нужно втирать и употреблять для массажа. Его следует только слегка нанести на лицо и похлопыванием пальцев вбить в кожу. Не забудьте о морщинах, контурах лица, шее и ушах. Через несколько минут удалите избыток крема салфетками. 

     Наложение крема на лицо предохранит кожу от пыли, пара, раздражающих испарений при приготовлении пищи. Поэтому уход за кожей надо рассматривать и как способ предохранения кожи от влияний внешней среды и возможных неблагоприятных условий. 

______ 

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Виды кожи лица