27.12.2020

Уход за жирной кожей лица

Автор: Елена
Уход за жирной кожей лица

      У некоторых юношей и девушек кожа выделяет избыток жира. 

     Жирная кожа лоснится, блестит, имеет сероватый оттенок. Попадающая из воздуха пыль загрязняет ее, поры постепенно расширяются, кожа легко воспаляется. Нередко вследствие закупорки выводных протоков сальных желез образуются пробочки (угри), а потом – гнойнички. 

     Какие же меры нужно принимать в этом случае? Прежде всего, проверит у врача состояние нервной системы, желудочно-кишечного тракта, желез внутренней секреции. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Особенно опасно самим выдавливать угри и прыщи, так как при этом важно внести инфекцию. 

     При жирной коже рекомендуется умываться мылом и горячей водой, а затем ополаскиваться холодной. После умывания кожу лица следует осушить махровым полотенцем. Кроме того, хорошо 2-3 раза в день протереть кожу камфарным спиртом или настоем календулы. 

     Ощущение избытка жира на лице вызывает чувство неловкости, раздражения. Особенно это неприятно, если вы находитесь на работе, в гостях, театре или на прогулке. Здесь может помочь лоскут фильтровальной или промокательной бумаги, а также кусочек чистой бумажной салфетки, которыми слегка протирают кожу по мере надобности. Их всегда следует носить с собой в сумке или в кармане. Эта бумага хорошо впитывает жир и очищает кожу. А после промокания лица бумагой слегка припудритесь. 

     При жирной коже лучше всего пользоваться так называемыми обезжиренными кремами и лосьонами. Хорошо, если они содержат витамины А, В и D, фосфорные эфиры, камфору, ментол, лимонную кислоту и лимонное масло. Также будут полезны кремы, содержащие огуречный экстракт, спермацет, спиртовой настой росного ладана, буру. Спермацет, ланолин. 

     Обезжиренные кремы и лосьоны хорошо впитываются в кожу, смягчают ее, придают ей приятный матовый оттенок, способствует жизнедеятельности клеток и нормальному функционированию кожи. 

     Особенно рекомендуются кремы с лимонной кислотой и лимонным маслом. Они легко впитываются кожей, не оставляя блеска. Хорошо смягчают ее, очищают поры и удаляют избыточную жирность. Освежая кожу лица, такие кремы придают ей бархатистость. Если этими кремами пользоваться регулярно, кожа становится менее жирной и приобретает приятный матовый оттенок. Следует помнить, что после нанесения кремов с лимонным маслом или с лимонной кислотой, кожу лица не следует припудривать, так как лимонная кислота крема и окись цинка пудры взаимно уничтожают действия друг друга. 

     Нельзя на ночь оставлять на лице жирный крем, пудру, губную помаду, тушь, так как это вредно для кожи. 

     Перед выходом на солнце нельзя смазывать кожу питательными кремами или одеколоном, а также умываться с мылом, потому что некоторые из находящиеся в одеколонах и кремах душистые вещества (например, бергамотное масло, гелиотропин и др.) от действия солнечных лучей могут вызвать дерматиты, а мыло извлекает жир из кожи, нейтрализуя кислую реакцию, ускоряет ее раздражение и увеличивает опасность ожогов. 

      При желании скорее загореть без длительного пребывания на солнце, можно применять Масло для загара. Оно легко наносится на кожу, не дает ожогов и безвредно. Загар получается ровный и красивый.  

______

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год


Перейти к статье Продлим молодость кожи лица