Маски для лиц

     Маски употребляются для очищения, питания и улучшения кровообращения кожи. Но они могут лишь временно освежить кожу, разгладить мелкие морщинки, придать вам моложавый вид. Естественно, что они не заменят систематического ухода за кожей. 

     Перед употреблением маски кожу необходимо очистить, сделав горячий компресс или паровую ванну. При сухой коже перед маской рекомендуется покрыть лицо тонким слоем питательного крема. 

     Маски накладывают в холодном виде на 15-20 минут. 

     Нельзя втирать состав маски в кожу вокруг глаз. Глаза предохраняются и одновременно освежаются маской из ромашки или водного раствора борной кислоты. 

     Прежде чем наложить маску, волосы нужно завязать полотенцем, или обернуть эластичным бинтом. 

     Лежите спокойно, под ноги положите подушку, расслабьте мускулы. Если вы будете двигаться, или даже говорить, маска не даст должного эффекта. 

     Смывать ее нужно сначала теплой, а затем холодной водой. В случае необходимости, протирают лицо и шею кусочком ваты, смоченным в стягивающей и возбуждающей туалетной воде, при этом движения делают снизу вверх. 

     Стягивающее действие можно усилить, добавив в воду, предназначенную для смывания маски, лимонного сока или туалетного уксуса. Можно также протереть лицо кусочком льда, конечно, во что-нибудь завернутым (например, в полотенце). 

     Хорошо освежают маски из фруктовых соков, однако делают их только в том случае, если они не раздражают кожу. 

     Выбирайте только свежие, неиспорченные фрукты. Смешайте сок с рисовой, пшеничной или миндальной мукой и молоком, или возьмите протертые фрукты и наложите массу на лицо, обвязав его пои этом специально сшитой маской из полотна. 

     Хорошо также накладывать на лицо кружочки фруктов и овощей: арбузов, помидоров, апельсинов и других. 

     В это случае выбор может быть разнообразным. Ведь можно использовать и более дешевые соки: из моркови, петрушки, огурцов. Полезно также добавлять соки и к маске из взбитых белков. 

______ 

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Косметические средства для ухода за кожей лица