Виды кожи лица

     Какая у вас кожа лица? Это очень важный вопрос, и ответ на него тоже очень важен. Действительно, как можно выбрать наилучший способ ухода за кожей лица, если вы не знаете, какая у вас кожа и что для нее необходимо. 

     Существует множество косметических средств, и в аннотациях, прилагаемых к ним, говорится об их чудодейственных свойствах. Но всегда надо помнить, что кожа бывает различной и требует соответствующего своему характеру ухода. 

     Однако, разобраться в характере кожи нелегко. Так, например, вы уверены, что у вас сухая кожа, потому что после умывания вы каждый раз ощущаете напряжение и стянутость. Вы смазываетесь кремом, но напрасно — кожа становится красноватой, шелушится и чешется. Оказывается, ощущение сухости было связано с употреблением слишком щелочного мыла. 

     Наилучший совет здесь может дать специалист-косметолог. Он оценит характер вашей кожи и предложит необходимые косметические средства. 

     Далеко не все годится для всех: наилучшие косметические средства могут дать плохой результат, если их употреблять неправильно. 

     Нормальная кожа свежа, упруга, без крупных пор, не салится и хорошо реагирует на большинство косметических средств. Витаминные и растительные эссенции, введенные в кремы, могут обеспечить ей хорошее состояние, вытяжки из зародышевых тканей и гормоны полезны только время от времени, чтобы предупредить преждевременное старение. Очистить нормальную кожу несложно: для этого требуются прохладная вода и жирное нещелочное мыло. Его можно заменить также пшеничными или миндальными отрубями. 

      Сполосните лицо холодной водой, добавив в нее борную кислоту на кончике ножика. Для ухода за кожей идеальной является мягкая, например, дождевая, вода. Не забывайте, что прогулка под дождем и в тумане хорошо действуют на кожу. Туман, снег и влажный воздух придают ей сияющую чистоту. 

     Не мойтесь мочалкой или губкой, если вы не можете их прокипятить, и не вытирайтесь слишком жестким полотенцем. Слегка приложите мягкое полотенце к лицу и отнимите его. Трение и растягивание только ухудшают кожу. 

     Сухая кожа бывает тонкой, вялой и бледной. На ней проявляются морщинки и складки. Она часто шелушится. Для питания сухой кожи требуются витаминизированные вещества, зародышевые вытяжки животного и растительного происхождения, растительные гормоны. Такая кожа не выносит смены температур: сильный мороз, горячие обертывания и паровые ванны, чрезмерное солнечное облучение ей противопоказаны. 

     Для умывания употребляйте только кипяченую или смягченную борной кислотой воду. Мылом лучше не пользоваться, также, как и туалетной водой, содержащей спирт. 

     Сухую кожу лучше всего очищать персиковым, абрикосовым или оливковым маслом. 

     Кожа, легко подвергающаяся раздражению, очень чувствительна к внешним влияниям, а также реагирует на изменения общего состояния здоровья. 

     Пыль, лекарство, отдельные пищевые продукты, нервное состояние вызывают у некоторых людей покраснение кожи, приливы тепла, расширение поверхностных кровеносных сосудов. Иногда кожа покрывается различными высыпаниями, чешется, на ней появляются пузырьки. Раздражение может длиться неопределенно долгий срок. В это время лучше избегать мыла и очищать кожу молоком или туалетной водой с небольшим содержанием спирты (если кожа не очень сухая) Успокаивающе действуют также дождевая или кипяченая вода и теплые примочки из раствора борной кислоты. Лучше употреблять легкие кремы консистенции водных эмульсий, нежели мыло. 

     Для жирной кожи характерны расширенные поры, особенно по обеим сторонам носа. Нос и подбородок могут быть усеяны угрями (черными точками0. Кожа грубая, шероховатая, так как нормальный процесс ороговения нарушен. 

     Такая кожа требует применения стягивающих и дезинфицирующих средств. Но не нужно принимать слишком резкие меры для осушения жирной кожи. Быстрое высушивание может только усилить деятельность сальных желез. Для регулярной очистки чаще всего достаточны мыло и вода. Не следует употреблять слишком щелочное мыло и жесткую воду, так как они оставляют на коже сероватый налет. После умывания сполосните лицо холодной водой с примесью уксуса или лимонного сока. Для тщательной очистки кожи применяется миндальное масло. На жирную кожу хорошо действуют паровая ванна, обвертывания и различные очищающие или стягивающие маски. 

     У вас большие поры? Наверное, вы забываете о вечерней очистке кожи и оставляете на ней пудру и крем. Расширенные поры характерны также для угреватой и жирной кожи. Они могут появиться и от злоупотребления солнцем или горячими очистительными процедурами. Для пористой кожи полезны кремы и воды с добавлением лимонного или огуречного сока, маски из взбитого белка с примесью тех же соков, умывание некипяченым молоком вместо воды. 

     Смешанная кожа встречается очень часто: на лбу, на носу и вокруг него, на подбородке она жирная, блестит, а щеки – стянутые и сухие, легко раздражаются от мыла. Приходится обрабатывать отдельные части лица разными способами, иначе ничего не поделаешь. Жирные места обезжиривайте туалетной водой, сухую кожу очищайте оливковым маслом или туалетным молоком. 

     При употреблении масок также следует учитывать различный характер кожи на отдельных участках лица. 

     Даже самая хорошая кожа требует постоянного ухода, только тогда можно успешно противодействовать неблагоприятным внешним влияниям и возрастным изменениям. С возрастом замедляются клеточный обмен и кровообращение, кожа теряет упругость, грубеет и покрывается морщинами. Тому, кто вовремя предупреждает недостатки, не приходится потом многое исправлять. Однако забота о коже не означает злоупотребление косметическими средствами. Чем более целеустремленно и целесообразно вы выбираете косметические средства, тем лучший они дают результат и тем меньше их вам требуется. 

______ 

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Домашние маски для лица, очищающие, простые рецепты