20.10.2020

Канарейка дудочного напева (Roller)

Автор: Елена
Канарейка дудочного напева

Канарейку дудочного напева начали разводить в России, незадолго до начала первой мировой войны, в 1914 году.

     До 1941 г. канарейки дудочного напева имели наибольшее распространение в Ленинграде, а также Одессе, Киеве и других южных городах. В Москве предпочитались овсяночные напевы, из которых особенно славился так называемый «рябовский», отличавшийся чистотой, нежностью, прекрасным тембром и виртуозностью исполнения основных колен.

     Окрас канарейки дудочного напева такой же, как и овсяночного (преимущественно, зеленый и пестрый), но рост несколько крупнее овсяночной, грудь и голова шире.

     В основном, различие заключается в пении. Поет канарейка дудочного напева менее громко, исключительно на низких нотах, в основном, при закрытом клюве, изредка слегка приоткрывая его на отдельных коленах. Колена песни у хороших певцов этой породы состоят из глухих, глубоких басовых свистков, клохтании, басовых, грудных трелей, низких, бархатистых переливов, хохочущих свистков, глухих низких колокольчиков и т.д.

     В 50-х годах прошлого века в СССР канарейки дудочного напева все более завоевывали симпатии среди любителей. Многие канароводы, содержавшие ранее канареек овсяночного напева, стали любителями дудочного напева.

     Канарейки дудочного напева более мелодичны, их можно слушать от 4 до 10 певцов сразу. Пение группы дудочных кенаров весьма гармонично и напоминает органное звучание, что значительно приятней для слуха, чем пение певцов овсяночного напева.

     Дудочные канарейки делятся на две основные породы.

     Порода Труте. Характерна более мелкой и слабой конституцией. Пение неглубокое, хотя и на низких нотах. В Прибалтике эта порода сохранилась, с преобладанием ярко-оранжевого окраса, и сейчас известна под названием «рижской». Из-за цвета часто скрещивают с канарейками овсяночного напева, получая порой красивое, но в основном, плохо поющее потомство. Содержать птиц этой породы не рекомендуется.

     Порода Зейферта. Характерна более крупной конституцией, широкой головой и сильными голосовыми связками. Поэтому низкие звуки, издаваемые певцами этой породы, отличаются глубиной, сочностью и отличным тембром.

________________
Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год


Здесь Вы можете прочитать про Пение кенара дудочного напева