04.10.2020

Канарейка овсяночного напева

Автор: Елена
Канарейка овсяночного напева

Канарейка овсяночного напева разводится в России с 70-х годов XIX века (полотняные заводы Калужской губернии и Павловский Посад под Москвой). 

     Окрас птицы зеленый, пестрый, преимущественно лимонно-желтый. В России в XX веке появился оранжевый окрас, ввиду скрещивания местных канареек с привезенными из-за границы. 

     Правильная и хорошая песня канарейки овсяночного напева построена исключительно на высоких, но вместе с тем очень нежных и мелодичных звуках, издаваемых при открытом клюве. Песня состоит из вариаций: звонких колокольчиков, красивых рассыпных трелей, обыкновенной овсянки, нежного позыва синица, кулика и т.д. Отсюда и название. 

     К сожалению, сейчас почти исчезли хорошие певцы овсяночного напева, так как за счет увлечения окраской, почти перестали соблюдать чистопородность, а отсюда резко ухудшилось качество пения. Даже скрещивание с чистопородными канарейками овсяночного напева не дало положительных результатов. Нет нежности и мелодичности, очень много брака в исполнении отдельных колен. 

     Печальную роль в резком падении качества пения сыграло получение в Москве в 50-х годах XX века двух партий канареек из Голландии, а до этого завоз цветных птиц из Риги. Это отметили все старые московские любители канареек того времени. Выработка хорошей песни помогла бы возродить старинные русские традиции. 

________________
Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год


Здесь Вы можете прочитать про Пение кенара овсяночного напева.