29.10.2020

Выбираем лучших канареек. Какую канарейку выбрать

Автор: Елена
Выбираем лучших канареек

 

     Прежде чем задуматься, какую канарейку выбрать, необходимо предварительно внимательно ознакомиться с рекомендациями по уходу и содержанию птиц.

     Решая для себя, какую канарейку выбрать, следует твердо избрать желаемый напев (овсяночный или дудочный), что определяют, прослушивая птиц несколько раз, при посещении друзей и знакомых, содержащих канареек, или слушая аудиозаписи в Интернете. Если птицы покупаются внезапно, по случаю, неосмысленно, то подобное приобретение может впоследствии превратиться вместо удовольствия в помеху.

     Самцов канареек лучше брать в декабре-январе, так в это время года уже окрепшие после осенней линьки, они полностью обнаруживают свои певчие способности, а также и дефекты пения, которые характерны как для овсяночного, так и для дудочного напева. Выбирать самцов канареек, поющих неполным голосом («вполголоса»), или совсем не поющих, не следует. Такой самец, тем более у неопытного, начинающего любителя, может совсем не запеть полным голосом.

    Внешний вид и физическое состояние птицы должны свидетельствовать о том, что она вполне здорова. Признаками этого являются: быстрые, эластичные движения, плотно прилегающее оперение, блестящие глаза, брюшко бледно-розового цвета, без жировых отложений, у самцов слегка впавшее, у самок на уровне грудной кости, без пятен; голос без хрипа – как в пении, так и при издавании призывных звуков. Приобретать птиц вялых, малоподвижных, нахохленных не следует. Возраст кенара желателен от одного года и не старше трех лет.

     Самок канареек лучше выбрать молодых, в возрасте до одного года, в августе-октябре, так как к этому времени они уже достаточно окрепнут в пролетных клетках. Старых самок, т.е. уже бывших в парковке, старше двух лет, покупать не следует.

     При одном самце правильно иметь двух самок канареек, так как весной может оказаться, невзирая на хороший уход, что одна из самок негодна для разведения.

     Особое внимание при выборе птиц следует уделять чистопородности. Как самец, так и самка канарейки должны быть одной породы – дудочного или овсяночного напева и в то же время из разных семей (подробно см. «Разведение канареек в домашних условиях для начинающих»).

______ 

Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год 


Здесь Вы можете прочитать про Содержание канареек в домашних условиях для начинающих. Советы