04.10.2020

Виды канареек с описанием

Автор: Елена
Породы канареек

    Начинающим канароводом-любителям полезно будет прочитать эту статью —  виды канареек с описанием. Если Вы хотите приобрести птичку, исходя из декоративных интересов, можно купить цветных или фигурных канареек. Но если Вам важно пение кенара, обратите внимание на канареек овсяночного и дудочного напева.

    Виды канареек с описанием.  Канареек примерно можно разделить на две группы:

     Цветные – белые, коричневые, ярко-оранжевые, ярко-лимонные, пепельно-серые, голубые, черные и другие.

     Фигурные – хохлатые, гигантские (норвические и манчестерские), горбатые (бельгийские и шотландские), барашковые (оперение в завитках) и другие.

     Птицы обеих групп интересны лишь своим декоративным видом. Пение их грубое, слишком резкое и громкое и состоит исключительно из высоких и острых звуков.

      Поэтому увлекаться декоративным видом канареек не следует. Недаром среди старинных любителей-канароводов бытовала поговорка: «Голубь ценится по оперению, а канарейка по пению».

    Практика показала преимущество пестрых и зеленых кенаров, как певцов и производителей. Тогда как цветные, даже обучавшиеся смолоду у отличных певцов, подобными им никогда не становились.

     К цветным не следует относить канареек обычного лимонно-желтого окраса, среди которых бывает немало хороших певцов, хотя физически они, все же, уступают зеленым и пестрым.

     Наибольший интерес для любителей должны представлять две другие группы (породы) канареек: овсянка – канарейка нашей отечественной породы, «овсяночного», или высокого светлого напева, и роллер (Roller) – канарейка немецкой породы, низкого, глухого, басового «дудочного» напева, или, как ее называют, «дудка».

________________
Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год


Здесь Вы можете прочитать о Канарейке овсяночного напева.