13.03.2021

Как кормить птенцов канарейки? Определение пола канареек

Автор: Елена
Кормление отсаженных птенцов

     Птенцов канареек отсаживают, когда им исполняется 26-28 дней. Как кормить птенцов канарейки после отсадки? 

     После отсадки в пролетную клетку птенцам в течение 5-10 дней продолжают давать яичный корм из расчета ½ чайной ложки на птенца, но одновременно ставят в отдельной посуде ошпаренный кипятком и просушенный рапс (из того же расчета).  

     Постепенно дачу яичного корма надо сводить к минимуму – до раза в 3-5 дней и к 2-месячному возрасту – до одного раза в неделю в количестве ½ чайной ложки на одну птицу. По мере уменьшения количества яичного корма молодежь канареек привыкает к рапсу и начинает употреблять его больше, а вскоре, по достижении двухмесячного возраста, переводится на полный рацион самца.  

     Как кормить птенцов канарейки зеленью? До достижения 2-3 месячного возраста зелень молодым птенцам давать не следует, во избежание желудочно-кишечных заболеваний. 

     Определение пола. Садок или пролетную клетку с отсаженными птенцами надо поставить в комнате, где находятся хорошо поющие самцы – учителя. Желательно, чтобы, даже находясь еще в гнезде, молодежь не слушала плохих певцов, так как это, безусловно, повлияет на качество их пения в дальнейшем. 

     Через несколько дней после отсадки в пролетной клетке начнут выявлять себя молодые самцы. Отличить их от самок не так уж трудно. Молодые самчики более интенсивной окраски, особенно около клюва, на спине и грудке. Самец, как правило, стройнее самки, грудь и голова у него шире. Но самым безошибочным отличительным признаков является «пение», или, точнее, воркование молодых самцов, которое они начинают издавать на 3-5-й день после отсадки от родителей в пролетную клетку. 

     Сидя на жердочке, малыши слегка раздувают зобики, вытягивают шейки и, покачивая головкой, издают в первые дни тихие, нестройные звуки, пытаясь подражать поющим над ними старым самцам. Некоторые молодые самочки, как исключение, также пытаются издавать такие звуки, но звуки эти очень короткие, отрывистые и повторяются редко, в то время как у самцов они продолжительнее и стройнее. 

     Внешний вид у самочек – приземистый, головка как бы втянута между крыльев и острее, чем у самцов, а оперение значительно бледнее. 

     Определение пола некоторыми любителями по строению и величине брюшка, по направлению анального отверстия (параллельно хвосту – самка, перпендикулярно – самец) в основном оказывается ошибочно. Особенно нелепо утверждение о том, что пол можно определить в гнезде, судя по тому, как ведут себя птенцы, впервые видя близко от себя человека: самцы, по мнению этих любителей, испуганно прячутся в глубь гнезда, а самочки, наоборот, с любопытством вытягивают головки, разглядывая пришельца. Разумеется, этим анекдотичным способом, основанным на некоторых чертах женского характера, руководствоваться не следует. 

  _______ 

Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год  

Здесь вы можете прочитать про Первую линьку молодых канареек. Отсадка молодых самцов канареек