20.10.2020

Пение кенара дудочного напева

Автор: Елена
пение кенара дудочного напева

Пение кенара дудочного напева. Правильная  и плановая песня канарейки дудочного напева состоит из вариаций следующих основных колен: 1) глухой бас, 2) глухой колокольчик, 3) шокель, 4) кнорра, 5) клокчущий бас, 6)  буркун, 7) низкие свистки. 

     Глухой бас (Hohlrolle) исполняется в возможно более низкой тональности. Представляет собой сочетание согласной «р» с гласной «у», или «р» с «ю», или «р» с «и». Наиболее ценным считается глухой бас в сочетании «р» с «у». Неплохо, когда начало «р» с «у» переходит в «р» с «ю» и затем в «р» с «и». Менее ценны глухие басы в сочетании «р» с «а» или «р» с «е». Глухой бас должен быть продолжительным. Исполняется мягко и плавно при закрытом клюве с раздутым зобом. Из глухого баса птица переходит на «глухой колокольчик» 

     Глухой колокольчик (Hohlklingel) очень похож на глухой бас, но исполняется в более высокой тональности и преобладающее в глухом басе раскатистое «р» здесь заменяется «л» и слегка слышится «х». 

     Если глухой бас звучит примерно «ру-ру-ру-ру» или «рю-рю-рю-рю», то глухой колокольчик будет звучать «рю-лю-лю-хю-хю». Это колено также должно быть продолжительным и исполняться с закрытом клювом. Из глухого колокольчика следует переход к «шокелю». 

     Шокель (Schokel) исполняется в низкой тональности, представляет собою вибрирующее сочетание «х» и «у» или «х» с «ю». Хорошим считается исполнение этого колена при изменении тональности (понижение и повышение) с заменой сочетания «х» и «у» на «х» с «ю». 

     В отличие от простого шокеля существует и очень ценится его разновидность – шокель смеющийся (Lachende-Schokel), который исполняется в более низкой тональности, без вибраций, с некоторым явным речитативом и действительно звучит, как раскат смеха. Смеющийся шокель представляет собой сочетание звуков «х» с «а» или «х» с «о». Очень ценится, если птица из обычного вирбрирующегося шокеля переходит в смеющийся при сочетании «х» с «а». Следующим коленом является «кнорра». 

     Кнорра (Knorre) при сочетании звуков «р» с «о» с отличие от глухого баса в кнорре «р» звучит тверже и шире. Звук «о» слышится в более низкой тональности и мягче. Наиболее ценной считается кнорра, где «о» несколько сочетается с едва слышным «у» (после «о») и таким образом становится похожим на «урчание». 

     Кнорры, исполняемые при сочетании «р» с «а» менее ценны, звучат менее приятно и опасны тем, что часто преобразуются в «трещетки», резкие колокольчики и всевозможные громкие (светлые) выкрики. Хорошая кнорра исполняется в наиболее низкой тональности при закрытом клюве и вздутом зобе, так как является трудным грудным звуком. 

     Из кнорры птица должна переходить к «клокчущему басу». 

     Клокчущий бас (Cluckrolle) исполняется в низкой тональности и непродолжительно, от 3 до 5-8 раз, так как это колено трудное, сочетает звуки «кл» с «о», «кл» с «у» или «кл» с «ю». Хороший клокчущий бас исполняется медленно, четко, при сочетании «кл» с «о». Иногда встречается и двойное клохтание, где после или до «кло» слышится «ко». 

     Буркун (Koller) отличается тем, что начальным звуком здесь является согласная «б» в сочетании с «л». Созвучие «бл» сочетается с «у», или «ю», или «о». Исполнение этого колена напоминает звук, издаваемый струей воды, выливающейся из узкого горлышка опрокинутой бутылки. Хороший буркун звучит на «бл» с «у», исполняется медленно и четко, в низкой тональности, при закрытом клюве. Колено это непродолжительное – 5-8 раз, очень трудное и встречается крайне редко. 

     Низкие свистки (Tiefe pfeifen). Этим коленом, которое должно повторяться не более 4-5 раз, заканчивается песня дудочной канарейки. Хороший свисток звучит в низкой тональности при сочетании звуков «т» с «у» или «т» с «ю», мягко и протяжно. Допустимы свистки при сочетании «д» с «у» или «д» с «ю». Все остальные сочетания, как, например, «да», «де» и особенно «ди», «си», «ци», «вей» и подобные острые и высокие свистки, являются нетерпимым браком. 

     Помимо перечисленных выше основных колен. Встречаются в песне канарейки дудочного напева и такие колена, как колокольчик (Klingel), раскат колокольчика (Klingelrolle), журчание (Wasserrolle). 

     Колокольчик исполняется в средненизкой тональности при чистом металлическом звучании; раскат колокольчика также в средней тональности, но при глухом звучании; журчание действительно напоминает журчание струи воды. 

     Прививать молодым птицам дополнительные колена не рекомендуется, так как это порождает много ошибок вроде громких и резких выкриков, приблизительных и очень высоких колокольчиков, отвлекает внимание птиц от освоения более трудных и ценных основных колен. Дополнительные колена ценятся ниже основных и наиболее присущи породе Труте, неспособной к восприятию глубоких, низких и грудных звуков. 

     Перестановка колен в песне против планового построения при хорошем исполнении дефектом не считается. 

________________
Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год


Здесь Вы можете прочитать Выбираем лучших канареек. Какую канарейку выбрать