30.04.2021

Кольцевание канареек и правильный учет

Автор: Елена
Кольцевание канареек

     Кольцевание канареек и основанный на этом учет помогают любителю в разведении чистопородной и хорошо поющей птицы.

     Прежде всего это дает возможность любителю установить, кто из производителей (какие самцы и самки) дает хорошее потомство, т.е. самцов, легко воспринимающих трудные колена и не склонных к дефектам в пении, а самок с высокими материнскими качествами и передающих по наследству хорошие певчие способности.

     При учете возможно проведение точного наблюдения, отбора и выбраковки канареек с дефектами пения, плохими родительскими качествами и другими нежелательными наклонностями: у самок – плохое кормление птенцов, разборчивость в пище, выщипывание перьев у птенцов, драчливость, слишком быстрый переход к повторному гнездованию и т.п.; у самцов – чрезмерная горячность во время паровки, слишком активное отношение к самке во время насиживания, недостаточно хорошее качество при исполнении отдельных колен, дефекты пения и т.п.

     Учет дает возможность избежать при разведении родственного спаривания и случайной ликвидации лучших самок и молодежи: при этом можно совершенно правильно и безошибочно подбирать канареек для спаривания по их певчим качествам с учетом наследственности.

     Правильный учет дает точную характеристику всех канареек данного хозяйства в течение ряда лет, гарантируя от ошибок, которые возможны при учете по памяти, основанном на внешних признаках.

     Учет помогает ликвидировать обезличку хорошей птицы, даже когда она выбыла из данного хозяйства и перешла в другое. Это дает возможность другому любителю, зная характеристику этой канарейки, правильно и полноценно использовать ее рабочие качества.

     Учет при помощи кольцевания (цельными кольцами) повышает авторитет и ответственность самого канаровода и устраняет всевозможные фальсификации (например, ликвидацию старых и больных птиц под видом молодых и т.п.).

     Учет рекомендуется вести каждый год по трем разделам:

  1. Родословный учет молодежи;
  2. Характеристика самцов;
  3. Характеристика самок.

     В таблице «Родословный учет молодежи на ___год» нужно отмечать: № кольца, дату рождения, происхождение (номера колец родителей отец/мать), окраску оперения, пол, примечания (особенности оперения, внешние признаки, кому проданы).

     В таблице «Характеристика самок по выводкам ____года» нужно отмечать: № кольца, год рождения, количество выводков (I, II, III), для каждого выводка – количество снесенных яиц (числитель дроби), птенцов в выводке (знаменатель дроби), количество выкормленных птенцов (самцов или самок), примечания (как насиживает и кормит, сколько дает самцов; номер и год рождения самца, с которым была сведена).

     В таблице «Характеристика самцов дудочного напева_____ года рождения» нужно отмечать: № кольца, оценки исполнения колен (удовл., хор., отл., нет) Бас, Кнорра, Шоккель, Клохтание, Свисток, Глухой колокольчик, Буркун, Примечание (тембр голоса, тональность, длинные и короткие колена, четкость песни, взаимоотношения с самками и т.д.)

     В графе «Примечание» рекомендуется делать подробные записи об особенностях канареек.

     Кольцевание ведется двумя способами: открытым и закрытым кольцом.

     Кольцевание открытым кольцом более просто. Дюралюминивую пластинку, толщиной в 1 мм, слегка закругленную на углах, шириной в 4,5-5 мм сгибают в кольцо на круглом стержне, диаметром в 3,2 мм, в разомкнутом виде надевают на лапку и снова сжимают. Надевать такое кольцо можно птенцам в гнезде в возрасте 10-12 дней или на 2-3-й день после вылета их из гнезда. В последнем случае это делают с наступлением темноты, так как канарейки за ночь несколько привыкнут к кольцу и отнесутся к нему спокойней на следующий день.

     Открытые кольца не авторитетны и вообще не рекомендуются, так как они легко могут быть удалены и заменены другими кольцами, даже у взрослых птиц. В обществах или птицеводческих секциях такие кольца употребляться не должны.

     Описание изготовления и надевания открытых колец дается потому, что это все же лучше, чем учет без кольцевания, только по внешним признакам канареек. Кроме того, это является переходной ступенью к употреблению закрытого кольца.

     Закрытые кольца изготавливаются из дюралюминия. Внутренний даиаметр кольца 3,2 мм, наружный – 4,2 мм, ширина кольца – 5 мм.

     На кольце гравируются или набиваются начальные буквы имени, затем фамилии канаровода, далее (мелко) регистрационный номер канаровода по журналу или племенной книге, которая ведется в секции птицеводства, затем (более крупными цифрами) номер птицы по учету самого канаровода. И, наконец, поперек кольца ставятся две последние цифры года рождения канарейки.

Кольцевание канареек

     Многие любители очень боятся надевать своим птицам закрытые кольца во избежание перелома лапок. Бояться этого не следует. Если делать правильно, т.е. надевать кольца птенцам в возрасте от 7 до 8-9 дней, с отгибанием заднего пальца, то никакой травмы не будет (рис. 1). Делать это нужно следующим образом: вынув осторожно птенца из гнезда, кладут его спинкой на ладонь левой руки, затем указательным и большим пальцами направляют в кольцо, находящееся в правой руке, три передних пальчика. Когда все три пальчика покажутся из кольца, их берут большим и указательным пальцами правой руки и, придерживая кольцо теми же пальцами левой руки, протягивают правой сквозь кольцо всю лапку с отогнутым задним пальцем.

Кольцевание канареек
Рис.1 Приёмы надевания закрытого кольца

     Надевать закрытые кольца птенцам канареек надо обязательно в возрасте 7-9 дней, так как до 6-7 дневного возраста кольца будут спадать с очень маленьких лапок и теряться (самка выбрасывает их из гнезда), после 9-дневного лапка может не пройти сквозь кольцо.

     Нумерация колец ведется на каждый год. Иначе на кольце не уместятся, наряду с другими обозначениями, многозначные номера.

_______ 

Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год  


Здесь Вы можете прочитать статью Уход за канарейкой в домашних условиях.