17.12.2020

Подготовка канареек к разведению

Автор: Елена
Подготовка канареек к паровке

     Подготовка канареек к разведению, к паровке, должна проводиться с соблюдением определенных правил. 

     Сводить надо только птиц в возрасте не менее года, проявляющих стремления к гнездованию. Но не все птицы к началу сезона размножения их проявляют. Поэтому подготовка канареек к разведению должна сопровождаться выполнением следующих рекомендаций, которые помогут это стремление вызвать. 

     Самца канарейки перед спуском, разумеется, если он здоров и поет полным голосом, нужно перевести на более усиленное (от обычного) кормление, давая каждый день яичную пищу, белое (канареечное) семя и фрукты. Но начинать такое кормление надо лишь за 5-8 дней до паровки, иначе самец может ожиреть.   

     Самцам, поющим неполным голосом, усиливать рацион нельзя, так как это может лишь привести к их быстрому ожирению. 

     Самку за две недели до спуска следует перевести в помещение, где находятся поющие самцы, и усилить корм, давая каждый день чистую зерновую смесь, рубленое яйцо и фрукты (см. Чем можно кормить канарейку?)  

     Если по истечении 8-12 дней самка все же не проявляет стремлений к гнездованию, то ее необходимо в том же помещении отсадить в маленькую клетку и затемнить, поставив в птичий шкаф или ящик.  

     Кормление при затемнении уменьшают. Через два дня клетку выставляют на свет и рацион усиливают.  

     Такое чередование в течение 6-10 дней дает иногда положительные результаты. Самка обычно начинает проявлять стремление к гнездованию  

     Даже самка, казалось бы, не проявляющая после этого мероприятия стремления к гнездованию, пущенная в садок с сильным самцом, иногда на 3-7-й день (после небольшой борьбы) начинает строить гнездо. 

___________

Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год 


Здесь вы можете прочитать про Гнездование канареек. Подготовка в домашних условиях