17.11.2020

Кормление канареек во время гнездования. Уход за молодыми самками

Автор: Елена
уход и кормление сведенных пар канареек

     Кормление канареек во время гнездования нужно осуществлять правильно, чтобы не навредить самцу и самке, а также будущим птенцам. 

     Кормить сведенные пары в садке до окончания откладки самкой яиц следует так же, как и самцов-одиночек (см. кормовой рацион самца), но увеличив дневную норму вдвое.   

     После откладки яиц дополнительный корм исключается. Кормление канареек во время гнездования должно быть умеренным, так как дополнительное питание может отрицательно повлиять на самца, излишне его возбуждая. Самец будет беспокоить самку уже ненужным «ухаживанием», что приведет к дракам, порче яиц, а затем к его быстрому ожирению Если же самец поведет себя спокойно, то самка в период насиживания может быстро ожиреть от дополнительного корма и станет впоследствии вяло кормить птенцов, а иногда может и вовсе отказаться от их кормления.  

     Кормление молодых самок при общем их содержании в пролетных клетках перед сезоном гнездования (февраль-март), начиная с октября и до января, должно быть несколько пониженным. Это сдерживает преждевременное возникновение половых стремлений. В этом время дополнительный корм исключается.  

     Начиная с января рацион вновь усиливают. Старых самок, т.е. бывших в паровке и закончивших гнездование, надо сразу переводить на пониженный рацион: отходы корма самцов с добавлением полноценной зерновой смеси и без дополнительного корма. С января-февраля, перед пуском в садки, рацион усиливают полноценной зерновой смесью и дополнительным кормом. Лучше всего при подготовке к паровке давать самкам чаще, но в небольшом количестве яичную пищу и неограниченном – фрукты.  

     Желательно содержать самок в отдельном от самцов помещении. Иначе, слушая пение самцов, самки будут преждевременно высказывать желание к гнездованию, вырывая при этом друг у друга перья, издавая резкие звуки, частые позывные клички, раздражающие самцов, стимулируя их к резкому пению и фальшивым звукам. Это особенно сказывается на молодых самцах с еще не установившимся пением.  

     Если нет возможности изолировать самок, надо клетку со старыми самками оградить частично от источника дневного света, завесив материей или заставив фанерой, чтобы создать в клетке полумрак.  

     К молодым самкам подобных мер применять не надо, так как это будет отрицательно влиять на их рост и развитие. Поэтому молодых самок надо содержать отдельно от старых, если есть к тому возможности. 

 ______ 

Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год 


Здесь вы можете прочитать про Подготовку канареек к разведению