07.11.2020

Чем можно кормить канарейку?

Автор: Елена
Кормление канареек

     Особое внимание любителей должно быть уделено кормлению. При правильном и качественном кормлении птицы обычно здоровы. Самцы будут петь, а самки выводить птенцов. 

     Чем можно кормить канарейку? Что нужно учитывать? Правильное кормление состоит в том, чтобы умело организовать витаминно-минеральный обмен, дать необходимое количество питательных веществ для поддержания жизни и роста птицы, но с таким расчетом, чтобы они не были излишни в условиях содержания в клетках. 

     Очень часто, даже при гигиеничном содержании, но неправильном кормлении, можно слышать жалобы любителей на то, что его кенар не поет или поет мало, а самка и не собирается строить гнездо. 

     Причина в основном всегда одна – птица «закормленная», ожиревшая. Взяв канарейку осторожно в руки и раздув перья на брюшке, видим в этом случае вздутое брюшко желто-воскового цвета, а иногда такую же грудку. 

     Чтобы избежать ожирения, надо придерживаться строгого рациона и не баловать своих любимцев печеньем, сдобой, сахаром, булкой, вымоченной в молоке,  льняным семенем, подсолнечником и т.п. 

Чем можно кормить канарейку? Как составлять зерновую смесь? 

     За основу возьмем дневной кормовой рацион взрослого (поющего) самца при одиночном содержании; этот рацион состоит из зерновой смеси, зелени, животного корма (куриное яйцо), сладких фруктов и овощей (морковь).

Зерновая смесь

  1. Рапс (Brassikarapa), или сурепа яровая (черное семя, полевая репа) – ½ часть.
  2. Белое канареечное семя (Palariskanariensis) – 1/8 часть
  3. Овсяная крупа – 1/8 часть.
  4. Просо – 1/8 часть
  5. Белое салатное семя – 1/8 часть

     Если нет возможности приобрести канареечное семя, дачу овсяной крупы надо увеличить до ¼ части, но при наличии достаточного количества канареечного семени овсяную крупу из смеси следует удалить совсем и заменить ее ¼ частью белого канареечного семени, так как оно более полезно и легче переваривается.

     Указанный выше рецепт зерновой смеси, состоящий из 5 сортов семян, рекомендуется, если нет качественной яровой сладкой сурепы или рапса. Если же это возможно, то зерновая смесь должна состоять из 2/3 рапса или сурепы и 1/3 канареечного семени. К этой смеси добавляется ¼ часть к общему количеству белого салатного семени, которое содержит в себе лакрицу, очень благотворно влияющую на голосовые связки и слизистую оболочку гортани.

     Такая зерновая смесь, в основном состоящая из черного корма, наиболее полезна для канареек. Разумеется, дополнительный рацион при этом соотношении семян в смеси также сохраняется.

     Некоторые любители включают в зерновую смесь льняное семя и гречу. Этого делать не следует, так как маслянистое льняное семя и мучнистая греча трудно перевариваются и приводят к быстрому ожирению птиц, особенно во время линьки и в первое время после ее окончания, а также вызывают заболевание печени, расстройство пищеварения, ослабление зрения и т.п.

     Льняное семя можно давать только как слабительное больным птицам и то исключительно свежее, так как оно быстро портится.

     Приведенная выше зерновая смесь содержит достаточно жиров, белка, поливитаминов и небольшое количество кальция, фосфора и натрия.

     При составлении зерновой смеси, к ней необходимо добавить, ¼ часть к общему количеству, слегка измельченной яичной скорлупы. Яичную скорлупу надо предварительно хорошо прокипятить и тщательно высушить, так как она содержит в порах много различных бактерий. Скорлупа нужна как минеральный корм, содержащий соли кальция, необходимые для перообразования и пищеварения.

     В виде минерального корма можно добавлять к мягкому корму (рубленое яйцо) молотые кости, слабый раствор поваренной соли или трикальцийфосфат в количестве (на одно куриное яйцо): 1 г соли, растворенной в столовой ложке воды,  2 г костяной муки, 2 г трикальцийфосфата. Соль в натуральном виде давать нельзя во избежание отравлений.

     Количество зерновой смеси на одну птицу не должно превышать одной полной чайной ложки в день.

 ______ 

Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год 


Здесь Вы можете прочитать про Дополнительный корм для канареек