05.07.2021

֎ Народные средства против угрей и прыщей

Автор: Елена
Народные средства против угрей и прыщей

     Народные средства против угрей и прыщей могут помочь избавиться от них навсегда.

     Такие дефекты кожи приносит очень много неприятностей в юношеском возрасте. Избыточная деятельность сальных желез закупоривает расширенные поры, способствует их инфицированию. Отсюда прыщи или черные точки в порах – угри, которые своей деятельностью еще больше расширяют поры.

     Избавляться от них лучше всего у специалиста в косметическом кабинете. Паровая ванна, чистка кожи и подсушивающие маски быстро восстановят правильную деятельность желез и пор. А при последующем правильном уходе за кожей можно навсегда избавиться от угревой сыпи.

     Дома можно попробовать такие народные средства против угрей:

  • мыть лицо отваром овсяных хлопьев («Геркулес»)
  • делать маску из дрожжей и  3%-ной перекиси водорода
  • делать горячие компрессы из отвара ромашки, зверобоя, календулы, мать-и-мачехи и других вяжущих трав.

     Горячие компрессы надо делать хотя бы два раза в неделю по 20 минут. Распарив лицо, осторожно удалить отдельные угри или нанести на лицо мыльный крем с мелкой солью. Чайную ложку крема и ½ чайной ложки соли растереть, нанести осторожно ватным тампоном, смыть теплой водой или чаем. Закончить процедуру протиранием лица стягивающим лосьоном или настоем из трав, смесью воды и лимонного сока, чтобы закрыть» поры.

     Целебны при угрях лучи солнца, полезна морская вода. Можно длительно циклами попить витамины.

     Особенно важно держать кожу в чистоте, вовремя удалять грязь и излишки жира. Умываться надо с хорошим мылом и заканчивать процедуру обмыванием лица прохладной водой.

     Избавиться от угрей поможет и правильное питание – без жирных, острых и сладких блюд. Молочные продукты, ягоды, овощи и фрукты будут вашими союзниками в борьбе за красоту и здоровье.