10.12.2020

Блестит нос, что делать?

Автор: Елена
блестит нос что делать

     Почему блестит нос? А если блестит нос, что делать?

Мы никогда не бываем довольны своим носом. Он кажется нам или слишком большим, или слишком маленьким, то он блестит, то краснеет – словом, большинство из нас хотело бы иметь другой нос.

     Тем не менее, лишь очень немногие решаются на пластическую операцию. И действительно, хирургическое вмешательство иногда может совершенно лишить лицо индивидуальности, придав ему стандартную привлекательность, тем более что «проблема носа» зачастую решается довольно просто, например, при помощи прически.

     Блеск носа нельзя уничтожить частым припудриванием пуховочкой, от этого получаются только островки жирной, запачканной кожи, которые вряд ли могут произвести хорошее впечатление. Лучше ежедневно умывайтесь кипяченой водой и хорошим мылом или мыльной пеной.

     Можно массировать нос мягкой щеточкой. Делайте небольшие круговые движения по боковым поверхностям носа от кончика до основания – снизу вверх. Для массажа употребляют кашицу из пшеничных или миндальных отрубей и воды. В конце массажа сполосните кожу водой с добавлением лимонного сока или слегка смочите каким-либо другим стягивающим средством.

     Из расширенных пор на поверхности ноздрей удалите маслянистую жидкость или сало в виде желтых червячков. Пористую и грубую кожу лучше всего чистить, предварительно распарив. Но нельзя забывать, что потом поры нужно закрыть стягивающими средствами.

     Сухая кожа тоже может блестеть. В этом случае попробуйте сделать массаж со смесью из лимонного сока и миндального или оливкового масла.

______

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год


Перейти к статье Уход за губами