14.11.2020

Угри на лице, причины

Автор: Елена
Угри на лице

     Возникновение угреватости зависит от многих причин: наследственной предрасположенности, гормональных влияний, неправильного питания и вследствие этого повышенной продуктивности сальных желез. 

     Кожное сало помещается у выводных протоков сальных желез. На поверхности, смешиваясь с пылью и отделившимися чешуйками, оно черные угри. Когда сало не может выйти наружу через забитый выводной проток, образуются подкожные жировички, просвечивающие сквозь кожу в виде крупинок белого цвета. 

     Угреватость относится к косметическим недостаткам, так как она сохраняется в течение длительного времени, особенно если ее плохо лечат или совсем не лечат. Лечение в каждом индивидуальном случае может, конечно, предложить только врач. Однако, соблюдать правильное питание, вести разумный образ жизни и элементарный уход за кожей можно и самим. 

     Что мы понимаем под правильным образом жизни? То, что требуется всем: достаточный сон, пребывание на свежем воздухе, физкультура и спорт. Так можно и без лекарств привести в порядок деятельность пищеварительного аппарата, если, конечно, нет органических изменений желудочно-кишечного тракта. 

     Фрукты и овощи составляют важную часть правильной диеты при угреватости. Следует отдавать предпочтение легкой неострой пище, причем принимать ее в определенные часы. 

     Кожу необходимо систематически очищать хотя бы мылом и теплой водой (два раза в день), а при жирной коже – туалетной водой на спирту. 

     Узелки вскрывать самим ни в коем случае нельзя. Это сделает врач. Черные точки можно осторожно выдавить самим, но для этого необходимо предварительно хорошо продезинфицировать руки и распарить кожу на лице. Потом выдавите из двумя кусочками ваты и протрите это место спиртом. 

     Есть много способов лечения угреватости. Не следует успокаиваться, говоря: «Ну, это пройдет с годами!» или: «Такие уж годы» и т.д. Действительно, возрастная угреватость может пройти с годами и без лечения (хотя не всегда бывает так), но следы, которые она оставит, никогда не удастся уничтожить полностью. 

______ 

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье У вас сухая кожа лица?