27.11.2020

Окраска волос

Автор: Елена
Окраска волос

     К крашению волос женщины прибегали еще в древности. Египтянки пользовались для этой цели отваром из ореховой скорлупы, женщины Скандинавии научились осветлять волосы, венецианки – обесцвечивать их. Все это положило начало столетиями продолжающейся популярности светлых волос. И мы время от времени пользуется возможностью изменить цвет волос, иногда удачно, иногда не очень. Крашение – это сложная процедура, требующая здоровых, неповрежденных волос, качественных красителей и опытного специалиста.

     Проще всего употреблять краски, которые действуют чисто внешне и легко смываются водой: краски и туши для ресниц и бровей.

     Из растительных красок известны два вида: чисто растительные (хна и басма) и краски с примесью солей металлов. Хна составляет основу всех красноватых оттенков – от светлого до темно-коричневого цвета спелых каштанов. Хну размешивают с водой в кашицеобразную массу и щеточкой наносят на волосы.  Слишком высокая температура смеси, неправильная концентрация кашицы (жидкая или слишком густая) может вызвать неравномерную окраску волос. Это еще один довод за то, чтобы доверяться только настоящему специалисту.

     Так как окрашивание волос происходит в результате окисления красителя, настоящий цвет появляется только через некоторое время (несколько часов), и понятно, что женщины бывают иногда удивлены полученным результатом.

     Краска нарушает упругость волос, поэтому сразу после крашения не рекомендуется делать химическую завивку.

     Очень осторожно нужно красить обесцвеченные волосы, так как они жадно впитывают краску, особенно если они влажные.

     А что говорит о крашении волос врач? Краситься – пожалуйста, но только у специалиста. Хорошими красителями и если волосы здоровые. Лучше всего выбирать цвет, соответствующий оттенку ваших волос, но более светлого тона. Цвет волос должен соответствовать цвету кожи и, конечно, глаз.

Седые волосы

     Уже давно седые волосы не считаются признаком старости. Уложенные, чистые, блестящие седые волосы красиво выглядят и составляют хороший фон для лица. Хорошим дополнением для седых волос служат губная помада пастельного оттенка и синий цвет, как ведущий цвет в одежде.

     Если вы захотите покрасить седые волосы, выбирайте несколько более светлый оттенок, чем был первоначально. Резкие и особенно темные цвета подчеркивают усталость и бледность еще, может быть, и не старой кожи.

      Седые волосы требуют хорошей прически, не нужно, поэтому стричь их слишком коротко или отпускать слишком длинными. Хорошая длительная завивка облегчит укладку: ведь седые волосы бывают жесткими и сухими, они не обладают податливостью молодых волос.

Знаете ли вы, какая прическа вам идет?

     Именно это важно, а не то, какая прическа больше всего соответствует моде. Самое главное – чтобы волосы были чистыми, блестящими и хорошо уложенными.

 Различные прически с челкой могут нарушить гармонию лица с правильными чертами. Такие прически идут только женщинам с высоким лбом. Круглое лицо выигрывает от короткой прически, при которой волосы зачесаны кверху, а уши и шея открыты. Лицо с широким лбом хорошо обрамляют мягкие волны, завитки вверху и внизу. Узкое, длинное лицо требует обрамления полудлинными волнистыми волосами в нижней половине. Женщинам с квадратной формой лица лучше зачесывать волосы за уши, чтобы лоб и виски оставались открытыми.

     Не забывайте, что спускающиеся на шею и спину волосы идут только молодым девушкам. Ленты и обручи также рекомендуется носить только молодым.

     Неприятно, когда видны шпильки. Волосы должны быть пострижены так, чтобы они держались самостоятельно.

     Женщину делают привлекательной не столько модная прическа, сколько аккуратность и гармонирование прически с внешним видом в целом и окружающей обстановкой.

______ 

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Волосы и солнце