24.11.2020

Волосы и солнце

Автор: Елена
Волосы и солнце

     Вы возвращаетесь из отпуска, кожа хорошо загорела, морщины разглажены отдыхом. Только волосы вас беспокоят. Сухие, с сероватым налетом, они секутся, потеряли упругость, не держатся. Перед мытьем головы попробуйте сделать следующее: вотрите в волосы растительное масло, обверните голову махровым полотенцем и только через полчаса вымойте. Ежедневно расчесывайте волосы щетками. Крашеные или обесцвеченные волосы закрывайте от солнца шляпой или косынкой. Крашеные волосы нужно охранять, потому что краска может сделать кожу очень чувствительной к солнцу и стать причиной воспалительного процесса. Так же надо оберегать обесцвеченные волосы, чтобы осушающее действие перекиси не усилилось действием солнца и ветра.

     На даче и в деревне не забывайте мыть голову мягкой дождевой водой.

Выпадение волос

     Обычно это начинается с жалоб на то, что время причесывания на расческе остается много волос. Позже вы замечаете, что волосы редеют. Однако большое количество волос на расческе еще не означает их болезненного состояния. Это может быть вызвано их ускоренным обновлением. Часто выпадение волос объясняется рядом процедур, которые женщины с ними проделывают: химической завивкой, крашением и обесцвечиванием, накручиванием и т.д. Но волосы обычно легко преодолевают внешние влияния. Причину выпадения их нужно искать в общем состоянии здоровья, в различных заболеваниях, например инфекционных. Выпадение волос может быть связано с результатом грипп. Оно начинается через шесть недель после начала заболевания, через три месяца становится наиболее сильным, а затем постепенно исчезает.

     Беременность, точнее послеродовой период, также сопровождается выпадением волос, которое не требует специального лечения, кроме гигиены и правильного образа жизни. Необходимо принять во внимание серьезные операции и заболевания нервной системы (депрессивные состояния). Лечение здесь не так просто. Рекомендуем, прежде всего, наладить правильный режим: достаточное количество времени для сна, легкую, богатую витаминами пищу, движение на свежем воздухе, регулярный отдых.

     Врач может прописать витамины в виде лекарств. Однако, овощи и фрукты в питании, безусловно, принесут больше пользы. Из наружных процедур рекомендуются все те, которые способствуют усилению кровообращения в поверхностном слое кожи, устраняют перхоть, грязь и ведут к определенному раздражению нервных окончаний в коже: массаж, электролечение, расчесывание щеткой висков и затылка. Мыть волосы лучше не щелочными шампунями. Необходимы доступ воздуха и питание волос веществами, которые содержат жиры и витамины.

______ 

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Уход за волосами