24.11.2020

Уход за волосами

Автор: Елена
Уход за волосами

Прической удается легко изменить многое, что вам не нравится в вашей внешности. Для этого надо, конечно, иметь здоровые волосы и тщательно ухаживать за ними, так как только такие волосы хорошо сохраняют форму, сделанную вами или парикмахером.

     Мытье волос является основой косметического ухода за ними. Волосы загрязняются и покрываются пылью точно так же, как и кожа. Их нужно вымыть, если они загрязнились, засалились и потеряли блеск.  Летом и особенно в городе, а также, если вы работаете в жарком и пыльном помещении, делайте это чаще.

     Для мытья лучше всего употреблять хороший, не щелочной шампунь.

     Волосы вытирайте нагретым полотенцем и досушивайте их в умеренном тепле, быстрое высушивание вредно для волос.

     Необходимым условием для здоровых волос является воздух. Когда предоставляется возможность, полезно ходить с непокрытой головой. Но не нужно перебарщивать: мороз, ветер и жаркое солнце вредны для волос так же, как и для кожи.

     Расчесывание щеткой относится к ежедневному уходу за волосами. Для этого берут две крепкие щетки с неострыми окончаниями и энергично обрабатывают всю голову в различных направлениях. Щетки должны быть абсолютно чистыми. Их нужно мыть, по крайней мере, раз в неделю и хранить от пыли в мешочке или в специальной коробочке. Грязной щеткой вы только втираете грязь и пыль в голову. Массаж щеткой улучшает кровообращение и тем самым питание волос, регулирует деятельность сальных желез, равномерно распределяя жир по всему волосу.

Блеск волос

     Волосы являются своеобразным барометром здоровья. При малокровии они тонкие, жирные, плохо держатся, как неживые. Кровообращение влияет на их вид и цвет. Вы заметили, что при высокой температуре волосы у детей теряют блеск? Тусклость волос может быть также вызвана применением искусственных средств, например, красок.

     Блеск волосам можно придать, расчесывая их щетками, высушивая их платком из шелка. Употребляйте для мытья не щелочные шампуни. Когда волосы высохнут, втирайте в голову немного масла, избыток его снимайте нагретым полотенцем.

________

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Про веснушки