27.11.2020

Глаза тоже нуждаются в заботе и уходе

Автор: Елена
уход за глазами

     Глаза – это зеркало души, говорит пословица. То же в различных вариантах повторяют и поэты. Бесспорно, красивые, выгнутые брови, длинные ресницы и ясные, блестящие глаза придают лицу свежесть и моложавость. Только у здоровых глаз может быть ясное выражение. 

     Когда же нужно обращаться к врачу для проверки зрения? Прежде всего, необходимо проверять зрение у детей школьного возраста. 

     Ребенок сам может не замечать нарушений со стороны зрения, но иногда причиной быстрой утомляемости и головных болей бывает именно дефект зрения. 

     Проверять зрение нужно и в более позднем возрасте. Но совершенно необходимо сделать это около 45 лет, когда глаза часто теряют способность видеть на близком расстоянии, появляется необходимость отодвигать газету или книгу от глаз, если вы хотите без затруднений прочесть напечатанное. 

     И наконец, к врачу нужно обращаться в любом случае, если вы почувствуете, что глаза устают. Эта усталость может быть результатом вполне невинного глазного заболевания, которое легко устранить своевременным лечением. Однако, она может говорить и о каком-либо серьезном общем заболевании, например, о высоком давлении крови, сахарной болезни и т.д. 

     Полезны ли ванночки для глаз? Ванночки уменьшают усталость, раздражение, воспаление и покраснение глаз. Ванночки делают только по совету врача из специальных настоек на травянистых отварах (ромашка, чебрец, петрушка) или из двухпроцентного раствора борной кислоты. 

    Упражнения для гимнастики глаз. Мы не имеем в виду гимнастику, проводимую под врачебным контролем, с целью исправления различных недостатков зрения или подготовки к операции. Можете, например, смотреть на маятник часов, висящих прямо перед глазами, и следить за его движениями, не поворачивая головы. Другое упражнение: вглядитесь в какой-либо предмет вдалеке, который вы можете увидеть, потом быстро переведите глаза на близкий предмет. Повторите упражнение. 

     Нужно ли носить очки? Ответ на этот вопрос может быть только один: если врач находит это необходимым, значит, нужно. 

     Зачем страдать от головных болей и тяжелых мигреней, зачем морщить лоб, прищуривать глаза и все-таки чувствовать свою неполноценность от плохого зрения? Современные очки делаются со вкусом и могут своей формой даже исправлять некоторые недостатки лица. Модная форма стекол, вытянутых к вискам, придает стройность круглому лицу. При худом лице лучше носить овальные очки. 

     Глаза и солнце. Для защиты глаз от солнца пользуйтесь темными очками, которые правильно фильтруют солнечные лучи. Это особенно необходимо, когда солнечные лучи усилены отражением от больших поверхностей воды или снега. 

     Глаза и телевидение. Некоторые люди жалуются, что у них устают глаза, когда они смотрят на экран телевизора. Причиной может быть как близкое расстояние до телевизора, так и освещение. Хорошо при просмотре телевизионных программ оставить где-нибудь в комнате небольшую лампочку, это устранит напряжение глаз, вызванное сильными контрастами света и темноты. 

     Брови и ресницы. И те и другие неплохо было бы ежедневно расчесывать щеточкой. Смочите детскую зубную щеточку в касторовом масле и расчесывайте брови сначала против роста волосков, потом в направлении его, придавая им необходимую форму. Не следует подбривать брови, потому что после бритья вырастают жесткие, торчащие во все стороны волоски. Если необходимо удалить лишние волоски, лучше действовать пинцетом. Незачем совершенно изменять линию бровей. Это может нарушить гармонию черт лица. 

     Перед выдергиванием волосков кожу нужно смягчить кремом, а по окончании дезинфицировать спиртом. И помните, если вы начали выдергивать брови, делайте это систематически: подрастающие волоски выглядят неприятно. 

     Не забывайте после того, как вы напудрите лицо, провести по бровям и ресницам влажной щеточкой, чтобы устранит следы пудры. 

     Окраска бровей и ресницПри выборе цвета бровей и ресниц руководствуйтесь вашим естественным цветом. Карие глаза должны быть обрамлены коричневыми или черными ресницами, зеленые – ресницами бронзового цвета, голубые – темной охры. Только будьте осторожны! Краску наносите специальной щеточкой; после того как она засохнет, расчешите волоски щеточкой, чтобы они не слипались. 

     Брови подрисовывайте короткими штрихами в направлении естественного роста волосков, никогда не проводите единую черту от начала до конца. 

______ 

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Окраска волос