29.10.2020

Содержание канареек в домашних условиях для начинающих. Советы

Автор: Елена
содержание канареек в домашних условиях

     Правильное и гигиеническое содержание канареек гарантирует хорошее физическое состояние, долголетнюю жизнь и сохранение «рабочих», т.е. певчих и производительных качеств птиц. Поэтому очень важно выполнять описанные в этой статье советы — содержание канареек в домашних условиях для начинающих, а также для всех любителей – канароводов. В Интернете встречается много бесполезных, а порой и вредных советов, которые могут привести к болезням или даже гибели птиц. Эта статья написана  в 1959 году лучшим советским канароводом Иосифом Абрамовичем Розиным. Если Вы хотите сохранить здоровье и жизнь своих маленьких друзей, пользуйтесь этим прекрасным руководством: содержание канареек в домашних условиях для начинающих и для всех канароводов, любящих своих питомцев.

     Содержать поющих самцов надо в отдельных, небольших клетках, так как помещенные вдвоем или с самкой петь они не будут, а лишь дерутся между собой или «ухаживают» за самками.

     Самок до периода гнездования надо содержать вместе, в садковых или пролетных клетках. 

     Особое внимание следует обращать на чистоту клеток, их регулярную дезинфекцию.

     На дне клетки всегда должен быть чистый морской или речной песок, без крупного гравия и пыли. Литейный – цветной песок использовать для этой цели не рекомендуется. 

     Дезинфицировать клетки необходимо не менее одного раза в 15-20 дней, чистить поддон и менять песок не реже раза в неделю. Дезинфицировать клетки можно крутым кипятком, затем тщательно просушивать в духовке или на солнце и лишь после этого помещать в нее птицу. Пускать канареек и засыпать песок в сырую клетку не рекомендуется, так как во влажной среде начнут размножаться различные паразиты, находящиеся в песке. 

     Лучше всего дезинфицировать клетки испытанным средством советских канароводов – смеси керосина и 100-процентного ДДТ или 100-процентного гексахлорана (на 95 грамм керосина — 5 грамм ДДТ или гексахлорана, это будет 5%-ный раствор). Набирая раствор в обыкновенную резиновую спринцовку, опрыскивают им все щели, пазы и дно клетки. Сохнет этот раствор очень быстро, и через 15-20 минут после обработки в клетку можно впускать птицу, предварительно протерев чистой тряпочкой беловатый налет на обработанных местах и насыпав на дно клетки перед засыпкой песка немного сухой ромашки, запаха которой не выносят паразиты канареек.

     При дезинфекции следует избегать таких веществ в чистом виде, как пиретрум и особенно дуст (ДДТ). Эти вещества пылеобразны, поэтому могут легко попасть на слизистые оболочки глаз, гортани, носовых отверстий, легких и т.п. и привести к гибели канареек. Обработка клеток известковыми и хлорными растворами также не рекомендуется.

     Клетки лучше иметь металлические, так как они более гигиеничны и не деформируются при термической обработке, т.е. их можно, продезинфицировав кипятком, высушить в духовке, а то и просто прокалить на медленном огне, при этом у них не ухудшается, как у деревянных, внешний вид.

     Если вы решили приобрести деревянные клетки, необходимо, чтобы они были изготовлены из твердых древесных пород: дуба, бука и т.п. Все детали клеток должны быть хорошо пригнаны, без щелей и зазоров, где легко находят убежище паразиты. 

     Для обрешетки клеток следует применять только стальную или железную проволоку, так как медная и бронзовая окисляются, что может вызвать гибель канареек. 

     Красить клетки можно только снаружи водостойким лаком или бейцем. Окраска изнутри может также повлечь гибель птиц, которые любят склевывать краску.

     Следует избегать вычурных форм клеток: с круглым верхом, в виде башенки, куполообразных, домика и т.п. Клетки должны быть только прямоугольной формы, с плоским верхом, так как иначе их нельзя будет ставить друг на друга, и они займут много места в комнате. Кроме того, между клетками придется ставить перегородки, так как самцы не должны видеть друг друга и самок. В клетках непрямоугольной формы установка этих перегородок будет затруднена. Вешать клетки на стены не рекомендуется, чтобы избежать скопления паразитов в отверстиях от гвоздей, порчи стен и обоев.

     Клетки лучше устанавливать на специальном столике, тумбочке или этажерке. Перед установкой клеток на столик надо положить сделанный из картона, фанеры или досок «противень» несколько большего размера, чем верхняя доска столика, и с высокими бортами. Это необходимо, чтобы песок и мусор не попадали на пол. Желательно установить клетки поближе к дневному свету, но не на сквозняке: в простенке, переднем углу, между стеной и окном, но не против окна, это особенно опасно зимой, а также при резком понижении наружной температуры. 

     Устанавливать клетки с канарейками на подоконниках нельзя. Длительное пребывание на солнце им также противопоказано.

     В клетке необходимо иметь выдвижное дно для удобства чистки и дезинфекции, а также жердочки из мягкого дерева, круглой или овальной формы, толщиной 10-14 мм.

Размеры клеток для канареек 

Назначение клеток Длина (в см) Ширина (в см) Высота (в см) 
Одиночные для самцов от 28 до 35 от 18 до 20 от 21 до 24 
Садки для одной пары от 51 до 56 от 25 до 30 от 30 до 35 
Пролетные клетки для молодежи и осенне-зимнего содержания старых и молодых самок  от 91 до 110  от 37 до 45  от 51 до 60 

     Пролетные клетки желательны разборные, на винтах, для удобства чистки, дезинфекции, а также их хранения. Ставить более двух жердочек в одиночных клетках и садках не следует, так как это стесняет движения птиц. В пролетной клетке можно разместить от 2 до 4 жердочек при содержании в ней более  10 канареек.

     Посуда для корма и воды должна быть стеклянной или фарфоровой, так как она лучше моется. Деревянных кормушек и жестяных поилок лучше избегать, так как они не гигиеничны. 

     Необходимо также иметь подвесные купалки к дверцам клетки, лучше всего разборные из цинка, можно из оцинкованного железа и, в крайнем случае, из пластмассы. Последние менее удобны, так как дно у них становится от осадков, выпадающих из воды, скользким, и птице трудно стоять в такой купалке. На дно купалки из пластмасс надо вставить кусок фанеры или жести. Установка ванночек для купания внутрь клетки не желательна, так как образуется влажность, способствующая размножению паразитов. Купание крайне необходимо птицам, оно помогает содержать в чистоте оперение, предохраняя канарейку от многих заболеваний, в частности от заболевания гузковой (копчиковой) железы, вырабатывающей жир для смазки оперения. Купание помогает канарейкам бороться с паразитами. 

     Вода для купания и питья должна быть только комнатной температуры, поэтому заготовлять ее необходимо с вечера и давать утром, одновременно с кормом. Воду сразу из-под крана давать птицам нельзя, во избежание простудных заболеваний. В течение дня воду в купалках и поилках при загрязнении необходимо менять. Перед наполнением водой купалки и поилки нужно тщательно промыть от образовавшейся слизи. Воду для питья и купания лучше брать сырую, так как она не лишена естественны примесей, полезных для птиц. 

     Канарейкам, когда их содержат в небольшом количестве, а также склонным к ожирению, следует давать свободный полет по комнате в течение одного-двух часов в день.

_____ 

Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год 


Здесь Вы можете прочитать Чем можно кормить канарейку?