03.01.2021

Кладка и высиживание яиц канарейкой

Автор: Елена
Канарейка снесла яйцо

     На 5-7-й день после пуска птиц в садок, если все идет нормально, утром самка откладывает первое яйцо, а затем по одному яйцу каждый следующий день. Иногда второе яйцо откладывается через день.   

     Яйца голубого цвета с пестрыми пятнышками на тупой части. Самка несет от 2 до 6 яиц (нормальной считается кладка из 3-4 яиц).   

     Для того, чтобы птенцы вылупились примерно в одно время и впоследствии не отставали в развитии друг от друга, а также чтобы самец не разбил первые яйца, продолжая «ухаживать» за самкой, рекомендуется первые три яйца, по мере того как они будут снесены, осторожно убирать из гнезда и складывать в коробку с пенкой или песком. На их место в гнездо положить подкладные, искусственные яйца, сделанные из глины, дерева, или «болтуны», т.е. испорченные или неоплодотворенные яйца других самок.   

     После первых двух снесенных яиц самка мало сидит в гнезде, основательное высиживание яиц канарейкой начинается лишь после кладки третьего яйца. Поэтому после кладки четвертого яйца, а если его не будет, то в очередной день, необходимо все вынутые из гнезда яйца положить обратно, в то время, когда канарейка слетела с гнезда. При проверенной, хорошо кормящей самке можно первые яйца не убирать.

     Когда все яйца снесены, и началось прилежное высиживание яиц канарейкой, можно на 2-3-й день отсадить самца в свою клетку, предоставив самке одной высиживать и выкармливать птенцов. Самка, обладающая хорошими материнскими качествами, одна без самца превосходно справится со своей задачей. Если же этими качествами канарейка не обладает, то присутствие возле нее самца не поможет. На это время лучше самца отсадить и даже по возможности перенести в другую комнату, чтобы он не отвлекал и не раздражал самку своим пением. Оставляя самца в одной комнате с самкой, надо расположить его клетку так, чтобы они не могли друг друга видеть. Вопрос о том, оставлять или удалять самца из садка, вызывает у любителей споры, однако большинство считает, что самца необходимо удалять после кладки яиц.   

     Когда оставляют самца в садке, положительным является только то, что он помогает самке кормить птенцов. Как уже было сказано, хорошая самка не нуждается в этой помощи. Самец начинает принимать участие в кормлении птенцов только на 3-4-й день после их появления на свет. Поэтому, если самка плохая и не будет кормить птенцов, они погибнут, несмотря на присутствие в садке самца. 

     Зато отрицательного при оставлении самца в садке гораздо больше. Оставаясь с самкой, иной самец часто беспокоит ее уже ненужным «ухаживанием», возникают драки, разбиваются насиженные яйца. Иногда под влиянием самца самка снова начинает преждевременно строить гнездо и ощипывает птенцов, что приводит к их гибели или заболеваниям. 

     Если самец попался спокойный, то зачастую от усиленного корма, который ставится в садок во время кормления молодых (в частности, яичного корма), самец быстро жиреет, теряя при этом свои основные качества певца и производителя. 

     Оставлять в садке можно только проверенного самца, спокойного и не расположенного к ожирению. 

     Удалять самца из садка надо ночью, в темноте. Осторожно, не резким движением, снять с жердочки и пересадить в свою клетку. Освещение до утра не включать. 

     Во время насиживания надо следить, чтобы свет на ночь в комнате, где находится самка, гасили только тогда, когда самка находится в гнезде. Застигнутая внезапной темнотой, самка до гнеда добраться не сможет, а это повлечет остывание яиц или гибель птенцов, если они еще не оперились. 

     Насиживание яиц длится 13 дней. На 14-й день, считая со дня кладки второго яйца, если яйца не убирались, вылупятся птенцы, по 1-2 птенца ежедневно. Если же яйца подложены самке одновременно, то 14-й день следует считать со дня, когда было снесено последнее яйцо и остальные яйца подложены в гнездо. 

     Если поведение птиц не создает уверенности, что спаривание было полноценное, то по истечении 7-8 дней насиживания можно проверить оплодотворенность яиц. Для этого во время отсутствия самки) сгонять с гнезда нельзя) надо осторожно вынуть из гнезда яйца и поочередно поднести к электролампе. В оплодотворенном яйце на свету будут видны красноватые густые прожилки или красные пятна, а то время как неоплодотворенное яйцо почти прозрачно. Проверять яйца надо очень быстро, не более 3-4 минут, чтобы избежать их остывания; не имея достаточного опыта, лучше проверку не производить, так как можно легко раздавить яйца. Неоплодотворенные яйца надо уничтожить, или использовать в дальнейшем как подкладные, не затрудняя самку бесцельным насиживанием. 

     Если яйца не проверялись, то по истечении 14 дней (в случае отсутствия птенцов) необходимо дать самке еще 2-3 дня для насиживания, после чего яйца следует уничтожить. 

     Самке после такого безрезультатного насиживания надо дать 5-7 дней отдыха и пустить ее снова в паровку с другим, более сильным самцом. Очень часто наблюдаются случаи, когда из оплодотворенных яиц птенцы вовсе не вылупляются или появляется на свет только часть птенцов, остальные «застывают» — погибают в яйце, не достигнув полного развития. Причинами этого являются: плохой воздушный обмен внутри гнезда, загрязнение скорлупы яиц, остывание их, что происходит при слишком широком мелком гнезде, где часть яиц плохо обогревается и, наконец, неопытность самки, которая должна помогать птенцам пробивать скорлупу, прислушиваясь к их стуку изнутри яйца. Пот почему, в последние дни перед выходом птенцов надо стараться соблюдать в помещении, где находится самка, наибольшую тишину. Для этого следует вынести или хотя бы затемнить остальных самок и поющих самцов, посадив их в птичий шкаф или завесив темной тканью. 

     Если любитель сводит несколько пар птиц, то необходимо их пустить в садки одновременно, так как можно будет в крайних случаях перекладывать птенцов от одной самки к другой, если одна из них окажется плохо кормящей, или распределить равномерно яйца, когда одна из самок окажется плохой наседкой. 

_______

Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год 


Здесь вы можете прочитать Чем кормить канарейку с птенцами. Уход за птенцами и самкой в садке