07.11.2020

Дополнительный корм для канареек

Автор: Елена
Дополнительный корм для канареек

     Дополнительный корм для канареек можно давать периодически, чередуя, через 1-2 дня: 

  • ломтик сладкого яблока или моркови; 
  • рубленое куриное яйцо с тертым сухарем – ¼ чайной ложки (не чаще одного-двух раз в неделю), можно с примесью поливитаминного драже – измельченного; 
  • зелень – ростки рапса, овса, зеленый салат, листья свеклы, редиса. 

     Одновременно весь указанный дополнительный корм для канареек добавлять в рацион нельзя. Зелень можно давать только в очень небольшом количестве, в чистом виде – промытой и просушенной, иначе это вызывает расстройство пищеварения. 

     Острой зеленью – петрушкой, сельдереем, укропом кормить птиц нельзя. 

      Все зерновые корма должны быть свежими и хорошего качества. Нельзя употреблять затхлое, сырое, заплесневелое и грязное зерно. Особое внимание надо обратить на частое присутствие в корме мучных червей и, что особенно опасно, крысиного или мышиного кала, куколя, спорыньи и других вредных семян и грибков. 

     Поэтому перед составлением смеси для канареек зерно надо просеять от пыли и грязи, а рапс (так как он является основным кормом) или сурепу после очистки ошпарить крутым кипятком и хорошо просушить. 

     Хранить зерно надо в сухом, прохладном месте, в очень теплых или холодных помещениях (на морозе) нельзя. 

     Указанный выше дополнительный корм для канареек в полной мере может быть применен только к здоровому, поющему самцу или к здоровой самке. 

     Известно, что в отличие от природных условий, где накопленная питанием энергия разряжается частым полетом, поисками корма и т.п., в домашних условиях подобная разрядка возможна лишь в виде пения, если не считать период паровки. 

     Поэтому, если замечено, что птица меньше поет, чем прежде, или совсем не поет, надо срочно подвергнуть ее осмотру и, увидев, что она жиреет ограничить в корме. 

     Если же птица не жирная, то она, по-видимому, больна. Распознав болезнь, такую птицу надо лечить, если это возможно. Ограничение в корме означает, что из рациона исключаются, прежде всего, дополнительные корма, кроме зелени, и зерновые, кроме рапса и салатного семени, а также устанавливается определенный режим (см. «Болезни канареек»). 

______ 

Из книги Иосифа Абрамовича Розина «Канарейка. Уход, содержание и разведение», 1959 год 


Здесь Вы можете прочитать про Разведение канареек в домашних условиях для начинающих