07.01.2021

Как избавиться от подбородка в домашних условиях?

Автор: Елена
Как избавиться от подбородка в домашних условиях

     Часто мы сами бываем виноваты в возникновении второго подбородка. Читаем в постели, положив под голову несколько подушек, ходим, опустив глаза в землю, во время работы низко наклоняемся и прижимаем подбородок к груди. Как избавиться от подбородка в домашних условиях?

     Упражнения от второго подбородка. Обопритесь локтями о стол и положите подбородок на руки. Надавите на него руками снизу вверх, а потом подбородком надавите на руки. Вы должны чувствовать противодействие рук и подбородка. 

     Свободно опустите голову. Круговыми движениями поднимите ее сначала влево, затем вправо. Движения должны быть свободными, голова падает под действием собственной тяжести. При повороте головы – вдох, при опускании ее на грудь – выдох. 

     Еще одно упражнение: заложите руки за шею, сделайте вдох и поверните подбородок вправо, затем влево и выдохните. Заложите назад одну руку, а другой возьмитесь за подбородок и отклоняйте голову назад. Вздохните, голову поднимите вверх, подбородок вперед и выдохните. Выдыхать нужно как можно дольше. Упражнение можно сделать сидя, так вы не потеряете равновесия, и движения будут действительно свободными. 

     Массаж. Сложите полотенце втрое, намочите его в холодной (ледяной) воде (можете добавить немного уксуса) и положите под подбородок. Резко натяните концы полотенца в стороны, и оно ударит по подбородку. Повторите это несколько раз. 

     Придержите одной рукой кожу за ухом, другую прижмите к подбородку и двигайте ее к другому уху. Проделайте то же в другую сторону. Можно массировать подбородок, похлопывая его тыльной стороной руки. 

     Питательный крем или масло нужно втирать в кожу снизу вверх. Делается это так: раскройте руки, возьмитесь ими за шею и легко, не надавливая, ведите их снизу к подбородку. 

     Шея не требует сложного косметического ухода. Но не нужно забывать о ней при уходе за лицом: очищение, питательные кремы, маски нужны не только для лица, но и для шеи. 

______ 

Из брошюры Яны Томашковой «Советы женщине», 1961 год 


Перейти к статье Уход за жирной кожей лица